ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 1:03

Знаменитому рейдеру вынесен "первобытно суровый приговор"

Знаменитому рейдеру вынесен "первобытно суровый приговор"
Барсуков осужден на 14 лет и штраф миллион рублей Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс

Девять часов (с 11.00 до 20.00) понадобилось коллегии Куйбышевского суда Санкт-Петербурга для оглашения в четверг в здании Мосгорсуда приговора по делу предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), обвинявшегося в организации преступного сообщества, мошенничестве и рейдерских захватах. Восемь подсудимых, проходящих по делу, получили от 5 до 15 лет колонии строгого режима, сообщает из Мосгорсуда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Как следует из материалов дела, в 2004 году Владимир Барсуков и Вячеслав Дроков создали в Санкт-Петербурге преступную группу для хищения чужого недвижимого имущества с его последующей легализацией. В криминальную группировку также входили уроженцы Тамбовской области ("тамбовское" преступное сообщество). Барсуков осуществлял финансирование преступной деятельности, а Дроков распределял деньги между остальным участниками криминальной группировки. Также к преступной деятельности привлекались неосведомленные люди. 

Владимир Барсуков, Вячеслав Дроков, Валерий Асташко, Дмитрий Малышев, Альберт Старостин, Олег Кумище, Павел Цыганок и Александр Баскаков обвинялись по части 4 статьи 159 (мошенничество) и статье 174-прим (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления) УК РФ.  По версии следствия, в 2005-2006 годах организованная преступная группа совершила рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок"  и универсама "Смольнинский", с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем. По мнению следствия, мошенники давали взятки сотрудникам Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу для внесения изменений в электронную базу Единого государственного реестра юридических лиц и похищения служебных документов. 

Также "тамбовскому" преступному сообществу вменялось рейдерство в отношении более десяти петербургских компаний, в том числе ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской", СП "ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ОАО "Отель "Санкт-Петербург"", ЗАО "Игристые вина" и других.

Суд приговорил Дрокова как руководителя организованной преступной группы к 15 годам лишения свободы и штрафу в один миллион рублей. Барсуков осужден на 14 лет и штраф миллион рублей. Малышев и Цыганок, занимавшиеся изготовлением поддельных документов и юридическим сопровождением сделок, получили соответственно 13 лет колонии и 700 тысяч рублей штрафа и 12 лет колонии и 500 тысяч рублей штрафа. Асташко проведет в колонии 9 лет и выплатит 200 тысяч рублей штрафа. Баскаков приговорен к 7 годам колонии без штрафа. Старостин, полностью признавший свою вину и сотрудничавший со следствием, получил 5  колонии строгого режима без выплаты штрафа. Кумище, находившийся под подпиской о невыезде, был приговорен к 8 годам колонии и взят под стражу в зале суда.

Адвокат Владимира Барсукова Сергей Афанасьев назвал решение суда "первобытно суровым приговором". Барсуков является инвалидом первой группы и имеет ряд хронических заболеваний. Однако доводы защиты судом не были приняты во внимание, к тому же в деле имеются процессуальные нарушения. Так дело, подсудное Куйбышевскому суду Санкт-Петербурга рассматривалось в Москве и более ста свидетелей должны были приехать в столицу, чтобы дать свои показания. Адвокат Афанасьев заявил, что намерен обжаловать решение суда.