ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 17:15

Майор милиции: писчую бумагу приходится клянчить у уголовников

Майор милиции: писчую бумагу приходится клянчить у уголовников
Майору милиции писчую бумагу несут уголовники

Старший участковый инспектор ОВД Автозаводского района города Тольятти выложил в Интернете свое видеобращение. Майор Алексей Мумолин заявляет, что поддерживает выступление майора из Новороссийска Алексея Дымовского и рассказывает о злоупотреблениях милицейского начальства в Тольятти. Майор адресует свое обращение руководителю МВД  Рашиду Нургалиеву, коллеге Дымовскому, а также правозащитным организациям.

Мумолин, как и Дымовский, рассказывает про безумный план, который обязан выполнять каждый участковый, про вынужденную фабрикацию дел и т.д. Он критикует "палочную" систему в милиции, из-за которой сотрудникам МВД, в том числе участковым, приходится провоцировать граждан на совершение преступлений и заставлять их признаваться в том, чего они не совершали.

"Моя работа – профилактика преступлений, а из-за бумажной волокиты участковый не бывает на "земле"", – рассказывает Мумолин. Майор жалуется на отсутствие у милиционеров компьютеров и канцелярских принадлежностей. "Нам бумагу удошники несут, уголовники, клянчить у них приходится… Я устал от этого беспредела", – говорит участковый.

Напомним, что коррупцию в рядах МВД обличает уже третий майор милиции, среди которых одна женщина. Недавно  в интернете появилось заявление заместителя начальника КЭО УМТиХО ГУВД по Свердловской области майора внутренней службы Татьяны Домрачевой. После отсутствия должной реакции на обращения в Управление собственной безопасности и инспекции по личному составу УРЛС ГУВД, Генпрокуротуру и МВД, Домрачева захотела публично озвучить собранные ей материалы (более 800 страниц) о коррупции в руководстве ГУВД области.

Между тем, на многочисленные публичные выступления сотрудников правоохранительных органов руководство МВД пока старается не обращать внимания. Исключение составляет только новороссийский майор Алексей Дымовский, который адресовал свое обращение напрямую премьеру Владимиру Путину. Как заявил 12 ноября Рашид Нургалиев, факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении  Дымовский, пока не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД России как клевета.