ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 14:18

Организатор убийства Старовойтовой готов назвать заказчика при сделке с правосудием

Организатор убийства Старовойтовой готов назвать заказчика при сделке с правосудием
Организатор убийства Старовойтовой может назвать заказчика

 Как стало известно, Юрий Колчин, признанный в 2005 году городским судом Санкт-Петербурга организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, заявил, что готов заключить сделку со следствием и назвать имя заказчика преступления.

При этом господин Колчин подчеркнул, что экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, чье имя неоднократно упоминалось в связи с убийством политика, отношения к этому преступлению не имеет. Как условие сделки осужденный просит обеспечить безопасность его семьи и включить его самого в программу защиты свидетелей.

Кроме этого, господин Колчин просил возобновить уголовное дело, по которому он был осужден, в связи с новыми обстоятельствами. Он настаивает на своей невиновности и считает, что имеются основания для пересмотра приговора. Господин Колчин ссылается на постановление Конституционного суда РФ от 1996 года, где указано, что гражданину может быть представлено право на исправление судебной ошибки, если "она явилась результатом либо игнорирования собранных доказательств, либо их ошибочной оценки, либо неправильного применения закона".

Адвокат господина Колчина Павел Жичкин подтвердилинформацию о заявлении его клиента. "Действительно, он готов пролить свет на существенные обстоятельства по одному из громких политических убийств. Он готов назвать имя заказчика, но пока не разглашает никаких подробностей,— заявил адвокат.— Его заявление, по моему мнению, не получило должного отклика у следственных органов. Затрудняюсь объяснить такую позицию следствия, но не хочу делать никаких предположений, чем это вызвано".

 "За прошедшие 11 лет он много чего высказывал, но где доказательства? У нас работают профессиональные следователи, которые во всем разберутся",— сказала, в свою очередь, сестра убитой Ольга Старовойтова. Вчера получить комментарии в петербургском следственном управлении и УФСБ не удалось.

Напомним, что 7 сентября Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области возобновило производство по делу об убийстве Галины Старовойтовой.

Представители управления заявили, что дело возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Представители не уточнили, что стало причиной возобновления следствия. "Несмотря на то, что дело приостанавливалось, проходящие фигурантами лица находились в розыске и поиск их велся", — добавил представитель управления.

Депутат была застрелена 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. В июне 2005 года городской суд северной столицы вынес приговор в отношении шестерых человек, которые обвинялись в убийстве, заказчик так и не был установлен. Расследование дела было приостановлено в апреле 2008 года в связи с тем, что четверо подозреваемых находились в розыске, и была необходимость не в следственных действиях, а в оперативной работе.