ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 12:27

Лесин считал себя выше президента и за это был уволен

Лесин считал себя выше президента и за это был уволен
причиной отставки советника президента Михаила Лесина стало произвольное толкование поручения главы государства телекомпаниям Фото с сайта www.ogoniok.com

Как сообщил источник в Кремле, причиной отставки советника президента Михаила Лесина стало произвольное толкование поручения главы государства телекомпаниям.

"Он трижды позволил себе намекнуть руководителям телеканалов: неважно, что там говорит президент, надо поступать так, как я говорю", – объяснил собеседник. 

"На третий раз терпение президента лопнуло. Во многом его отставка должна стать уроком всем остальным сотрудникам администрации, что слово президента закон и произвольно толковать его никто не имеет права", – заметил источник.

Напомним, что в числе главных причин увольнения одного из самых влиятельных игроков на российском медиарынке, занимавшего ключевые должности в президентских командах Бориса Ельцина и Владимира Путина, значатся такие причины, как "систематические дисциплинарные нарушения", в том числе "несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего".

Подобные обвинения из Кремля в отношении увольняемых высокопоставленных чиновников звучат в этом десятилетии чуть ли не впервые.

Увольнение Михаила Лесина с должности советника президента стало первой серьезной отставкой в администрации президента Дмитрия Медведева.

Более того, впервые за последние десять лет госчиновник такого высокого уровня уволен с такими беспрецедентно жесткими формулировками, как "несоблюдение этики поведения госслужащего" и "систематические дисциплинарные нарушения".