ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 18:29

В Госдуму поступили поправки в УК о подделке банковских карт

В Госдуму поступили поправки в УК о подделке банковских карт
Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовный кодекс

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовный кодекс, призванные защитить оборот пластиковых карт в России от посягательств мошенников.

По словам А. Аксакова, проблема, которая сегодня остро стоит на карточном рынке, — это мошенничество с платежными картами. На основании данных международных платежных систем VISA и MasterCard можно определить, что в 2008 году потери по платежным картам в России составили около 1 миллиарда рублей, что на 206% больше по сравнению с 2007 годом.

По информации МВД РФ, количество зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК РФ в 2008 году увеличилось на 31% и составило 6008. При этом количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 14,5%. Несмотря на постоянный рост данных видов преступлений в официальной статистике правоохранительных органов существенной проблемой остается их крайне высокая латентность.

Криминогенная обстановка осложняется тем, что преступная среда консолидируется, приобретает организованный транснациональный характер — считает А. Аксаков. Это влечет за собой увеличение общественной опасности преступных деяний и размеров причиняемого ими ущерба.

Рабочая группа Ассоциации региональных банков России подготовила проект поправок в статью 187 УК РФ.

В частности, рабочая группа предлагает выделить преступления с платежными документами и платежными картами в различные статьи Особенной части УК РФ. Для этого необходимо разделить статью на две — 187 и 187.1.

Кроме того, предлагается уточнить предмет преступления, предусмотренный действующей редакцией ст. 187 УК РФ — "кредитные, расчетные карты", новым предметом — "платежные карты";

Предлагается также в ст. 187.1. УК РФ ввести уголовную ответственность за изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты.