ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 19:16

Бастрыкин: МИД недостаточно активен в международных судах

Бастрыкин: МИД недостаточно активен в международных судах
Глава СКП раскритиковал МИД за недостаточное число исков к Грузии по Южной Осетии фото ИТАР-ТАСС

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин считает, что российский МИД недостаточно активно работает в международных судах по делам, связанным с августовским конфликтом 2008 года на Кавказе.

"С моей точки зрения, наше внешнеполитическое ведомство достаточной активности (на этом направлении) не проявляет", — сказал в понедельник Бастрыкин на заседании Комитета Совета Федерации по судебным и правовым вопросам.

"Вот, например, Страсбург. В Страсбургский суд от Российской Федерации поступило только семь заявлений о преступных действиях грузинской стороны", — отметил Бастрыкин.

"Почему только на семь человек? У нас 35 тысяч потерпевших. Мы их допросили, признали их потерпевшими, возбудили уголовные дела", — напомнил глава СКП.

Он считает, что позиция Россия по иску Грузии к РФ в Международном суде ООН также должна быть более активной. "Мы не должны быть ответчиками. У нас огромное количество материалов, и мы должны быть истцами", — сказал Бастрыкин.

"Одно только нападение на пост миротворцев составляет международное преступление. Мы также им вменяем наемничество, так как доказано, что на стороне Грузии выступали граждане зарубежных стран, и нарушение правил ведения войны — когда по мирному населению стреляли из установок "Град" прямой наводкой", — заявил глава СКП.