ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 19:57

"Русский солод" оштрафован на 90 млн с подачи "Балтики"

"Русский солод" оштрафован на 90 млн с подачи "Балтики"
По мнению ФАС, "Русский солод" установил "монопольно высокую цену на солод пивоваренный светлый ячменный", что могло повлечь повышение цен на пиво

Арбитражный суд города Москвы отказал ОАО "Русский солод" в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о привлечении к административной ответственности, сообщила пресс-служба ФАС России.

В сентябре 2009 года ФАС России предписала компаниям группы лиц ОАО "Русский солод" перечислить в федеральный бюджет более 90 миллионов 106 тысяч 843 рубля за злоупотребление доминирующим положением (нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции").

Дело было возбуждено по заявлению ОАО "Пивоваренная компания "Балтика".

Нарушения антимонопольного законодательства со стороны группы лиц в составе ООО "Торговая компания "Русский солод", ЗАО "Вороновский завод по производству солода", ООО "Острогожский завод по производству солода", ООО "Орловский завод по производству солода" выразились в установлении монопольно высокой цены на солод пивоваренный светлый ячменный (используется в процессе пивоварения) в 2008 году. Это повлекло/могло повлечь увеличение стоимости производства пива.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона "О защите конкуренции", лицо, чьи действия в установленном данным законом порядке признаны монополистической деятельностью и являются недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством, по предписанию антимонопольного органа обязано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный от таких действий.

ОАО "Русский солод" не согласилось с постановлением антимонопольной службы и обжаловало его в судебном порядке, однако суд подтвердил законность санкций ФАС России.