ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 12:39

Ульяновск: управделами правительства незаконно обирал водителей

Ульяновск: управделами правительства незаконно обирал водителей
За проезд грузовиков по мосту через Волгу управделами взимал плату в некий благотворительный фонд

Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по  уголовному делу в отношении начальника управления делами аппарата регионального правительства 50-летнему Виктору Метелева.

Как сообщили в пресс-центер МВД РФ, установлено, что Метелев, являясь секретарем комиссии по вопросам осуществления контроля за организацией движения грузового автотранспорта по мосту через реку Волга в городе Ульяновск, в конце 2004 года отдал указание выдавать соответствующие пропуска только при наличии его личной резолюции.

В дальнейшем, находясь под угрозой неполучения необходимой подписи предприниматели были вынуждены перечислять денежные средства в некий "Благотворительный фонд поддержки объектов соци­альной сферы муниципальных образований и оказания материальной помощи нуждающимся гражданам Ульяновской области".

Как результат, вплоть до августа 2008 года вследствие превышения Метелевым своих должностных полномочий грубо нарушались права и законные интересы 19 субъектов малого и среднего бизнеса, которым причинен ущерб на сумму почти 1,5 миллиона рублей.

В связи с установленными обстоятельствами теперь уже бывшему начальнику управления делами аппарата регионального правительства Метелеву предъявлено обвинение по ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий),  предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Дело направлено направлено в суд для рассмотрения по существу.