ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 13:05

Законопроект о загранпаспортах парализует работу ФМС

Законопроект о загранпаспортах парализует работу ФМС
Изготовление биозагранпаспортов столькнулось с серьезными проблемами

Технологические проблемы государственной системы выдачи биометрических загранпаспортов могут привести к ее остановке, предупреждает руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. По мнению главы ФМС, система перегружена, а окончательно усложнить ее работу может увеличение сроков действия загранпаспортов с пяти до десяти лет, что запланировано уже на январь 2010 года.

В распоряжение журналистов попало письмо (КР-1/15-19404) главы ФМС Константина Ромодановского Игорю Щеголеву от 11 ноября 2009 года. В нем говорится, что система выдачи биометрических паспортов требует существенной доработки, в противном случае эти проблемы в ближайшем будущем могут привести к ее остановке. В частности, до сих пор не введен в эксплуатацию межведомственный резервный центр обработки данных, а дисковое пространство, используемое для этих целей, заполнено на 90%. Кроме того, многочисленные нарекания вызывает работа аппаратуры, предназначенной для получения цифрового изображения лица владельца документа.

Господин Ромодановский указывает, что в этом году были зафиксированы отказы в работе около 50% паспортов. В частности, невозможно было обеспечить идентификацию владельцев документов в автоматизированном режиме. Ситуацию может усугубить, считает господин Ромодановский, принятие закона, предусматривающего продление срока действия паспортов нового поколения с пяти до десяти лет: это неизбежно приведет к резкому увеличению нагрузки на систему начиная уже с 2010 года.

Законопроект о продлении срока действия паспортов с пяти лет до десяти принят Госдумой в первом чтении, и планируется, что он вступит в действие уже с 5 января 2010 года. В частности, чипы биопаспортов будут не просто вшиваться в новые документы, а в них будут содержаться "персональные данные" граждан. Также предлагается увеличить госпошлину за оформление десятилетнего биопаспорта до 2 тысяч рублей (сейчас за оформление взимают 1 тысячу рублей пошлины, за загранпаспорта старого образца — 500 рублей).

Пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин говорит, что сейчас сбои системы не сказываются на гражданах, а высказанные ФМС замечания "касаются лишь перспектив". Проблема в отсутствии денег на испытания системы, отмечал ранее заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям, главный конструктор системы Александр Панкратов. В октябре прошлого года глава Минкомсвязи Игорь Щеголев предложил временно вернуть в федеральный бюджет 2,4 из 2,8 миллиардов рублей, выделенных на создание и развитие межведомственного сегмента системы изготовления загранпаспортов. "Нам известно о возможной остановке функционирования межведомственного сегмента. С увеличением срока действия загранпаспорта эта проблема тем более становится критичной. Мы неоднократно докладывали об этом Минкомсвязи, деньги на развитие системы выделялись, но они были возвращены в бюджет",— говорит пресс-секретарь "Восхода" (обслуживает участок межведомственной системы изготовления биопаспортов) Мария Шнейдер.

Смысл введения новых паспортов именно в том, чтобы снять нагрузку с системы, уменьшить очереди, удивляются в Минкомсвязи. Сейчас министерство готовит проект ответа ФМС, говорит его представитель. Минкомсвязи пыталось перебросить средства сэкономленного бюджета, понимая, что возможны серьезные проблемы функционирования системы, но для этого необходимо, чтобы Минфин внес изменения в собственные нормативные документы.

Между тем, ФМС России прорабатывает вопрос о возможности отправки документов для оформления загранпаспортов через Интернет. Но говорить о том, что эта система заработает в ближайшее время пока рано, сообщил 20 ноября начальник управления внешней трудовой миграции ФМС РФ Алексей Ломкин.