ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 13:55

"Русский солод" представил дополнительные доказательства по иску к "Балтике"

 "Русский солод" представил дополнительные доказательства по иску к "Балтике"
Судья Виктор Козловский рассматривает иск ТК «Русский солод» к «Пивоваренной компании «Балтика

В Арбитражном суде города Москвы сегодня продолжилось судебное заседание по иску ООО ТК "Русский солод" к ОАО "Пивоваренная  компания Балтика" из-за неисполнения обязательств по договору и взыскании 2,119 миллиарда рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-92717/09-102-767.

Сегодня в ходе судебного заседания представители ТК "Русский солод" представили доказательства о резервировании солода непосредственно для компании "Балтика", напомним, что эти документы были запрошены судом на прошлом судебном заседании. Адвокаты ТК "Русский солод" представили договоры хранения товара, который на данный момент находится на элеваторах заводов ТК "Русский солод" (всего около 200 тысяч тонн солода).

В свою очередь представители ОАО "Пивоваренная  компания Балтика" заявили о том, что этот солод нельзя идентифицировать в рамках контракта, поэтому запрос о резервировании солода для "Балтики" подлежит более детальному изучению. В том числе представители "Балтики", указали на то, что у ТК "Русский солод" есть множество других контрагентов, которые тоже, возможно, будут претендовать на товар.

Однако представитель истца заявил, что товар для "Балтики" готов к отправке, и компания готова исполнить контрак сиюминутно. Помимо прочего представители "Русского солода" указали на хорошую отчетность ОАО "Пивоваренная  компания Балтика" за 2008 год - прибыль компании составила 15 миллиардов рублей. Таким образом, "Русский солод" усомнился в невозможности "Балтики" исполнить контракт.

В связи с изучением представленных дополнительных доказательств судья Виктор Козловский отложил заседание на 9 декабря.

Как сообщалось ранее, между компаниями был подписан договор о поставках продукции (солода из ячменя урожая 2007-2008 годов) на период 2008-2009 годов, однако в сентябре 2008 года "Русский солод" получил уведомление об изменении планов компании по выпуску продукции в рамках изменения конъюнктуры рынка. "Балтика" заявила, что отказывается от исполнения договора, а также попросила изменение цены на продукцию.

Представители "Балтики" договор по периоду за 2009 год считают незаключенным, а сделку ничтожной в связи с тем, что план работ был всего лишь примерным. Графика отгрузок и непосредственно отгрузок осуществлено не было. Однако на реплику ответчика, адвокат "Русского солода" заявила, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже признал договор между компаниями действующим  в том числе и по периоду  за 2009 год. Триннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" — крупнейшая международная компания по производству пива. В портфеле "Балтики" около 30 марок пива и 9 непивных брендов. Компания занимает 41% российского пивного рынка. С 2008 года входит в Carlsberg Group. По итогам 2008 года ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" выплатило самые большие среди пивоваров дивиденды — почти 14 млрд руб. (это 93% от чистой прибыли компании). В 2007 году сумма дивидендных выплат равнялась 8,5 миллиарда рублей, таким образом, дивиденды увеличились на 64%, хотя прибыль компании выросла только на 4% до 15 миллиардов рублей. Таким образом, во время финансового кризиса из компании было выведено большое количество средств.