ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 16:42

Водитель, из-за которого погиб костромской губернатор, обжалует приговор

Водитель, из-за которого погиб костромской губернатор, обжалует приговор
Водитель, признанный виновным в ДТП, в результате которого погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов, приговорен к 3 годам колонии

Мособлсуд  2 декабря рассмотрит жалобу на приговор ярославскому предпринимателю Андрею Никифорову, признанному виновным в ДТП, в результате которого погибли губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области 6 октября 2009 года признал гендиректора ООО "НП "Транс" Ярославля 37-летнего Андрея Никифорова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

"В жалобе мы обращаем внимание на то, что приговор основывается на экспертизе, которая так и не доказала обоснованно вину Никифорова. Мы просим приговор отменить, а уголовное дело прекратить ", — сказал адвокат осужденного Андрей Карпов.

20 сентября 2007 года около 00 часов 20 минут на 76-м километре автодороги М8 "Холмогоры" в Сергиево-Посадском районе Московской области столкнулись Ford Focus Никифорова и Mercedes-Benz Е-430, в котором ехал губернатор. В результате аварии губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков погибли на месте. Никифоров с телесными повреждениями был доставлен в больницу.

В суде установлено, что причинами ДТП стало грубое нарушение Никифоровым правил дорожного движения. Так, Никифоров, находясь в утомленном состоянии после рабочего дня и незапланированной поездки из Ярославля в Москву, выехал из столицы около 23 часов 19 сентября 2007 года. На 76-м километре Ярославского шоссе его автомобиль вынесло через сплошную линию разметки на встречную полосу, где он столкнулся с автомобилем "Мерседес Е-430", двигавшимся в сторону Москвы.

В ходе следствия дважды проводились автотехнические экспертизы, однако ни одна из них так и не смогла абсолютно точно установить обстоятельства ДТП из-за недостатка необходимой информации. Так, неизвестна точная скорость обеих машин в момент столкновения, но характер повреждений свидетельствует о том, что Mercedes губернатора двигался быстрее — его скорость могла превышать 143 километра в час, полагают эксперты.

По версии следствия, Никифоров разогнал свой Ford Focus до 120 километров в час, что превышает допустимый лимит скорости на этом участке. Однако суд не принял во внимание данные о скорости и исключил из квалифицирующих признаков обвинения информацию о том, что Никифоров заснул за рулем. При этом в приговоре отмечается, что Никифоров нарушил правила дорожного движения, согласно которым водитель обязан знать эти правила, следить в процессе движения за скоростью автомобиля и не имеет права садиться за руль утомленным.