ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 1:53

МЧС уточнило данные по погибшим при крушении "Невского экспресса"

МЧС уточнило данные по погибшим при крушении "Невского экспресса"
Неизвестной остается судьба 6 человек, которые, судя по спискам проданных билетов, могли находиться в поезде "Невский экспресс" мчс

Представитель главного управления МЧС России по Тверской области не подтвердил в воскресенье вечером данные об обнаружении тела еще одного пассажира, погибшего в катастрофе поезда "Невский экспресс".

"Мы не располагаем данными об обнаружении на месте крушения "Невского экспресса" еще одного погибшего. Позже всех на месте трагедии были обнаружены фрагменты тела, которые, как было установлено в ходе опознания, завершившегося сегодня в Твери, принадлежат одному из пассажиров, чья личность уже установлена", — сказал представитель ГУ МЧС. По его словам, возможно, в СМИ сообщается именно об этом случае.

Таким образом, число погибших в результате крушения "Невского экспресса" составляет 25 человек.

В воскресенье днем в Твери была завершена процедура опознания тел погибших. Родственниками опознаны 24 человека из числа погибших, 18 из них являлись жителями Санкт-Петербурга, четверо – жителями Москвы, один – Московской области и один — житель города Удомли (Тверская область). По словам представителя пресс-службы областного управления МЧС, в морге Твери остались только фрагменты одного или двух тел. Сейчас невозможно определить, принадлежат эти останки одному или двум людям, это будет выясняться, скорее всего, с помощью генетической экспертизы.

К вечеру воскресенья тела погибших бортами МЧС были доставлены в Москву и Санкт-Петербург.

По последним данным (на 21.00 мск 29.11.2009), неизвестной остается судьба 6 человек, которые, судя по спискам проданных билетов, могли находиться в поезде "Невский экспресс", сообщили в управлении информации МЧС России. "На данный момент запросов по этим людям от населения не поступало", — сказали в МЧС.

92 человека, получивших ранения в результате катастрофы "Невского экспресса", госпитализированы, сообщили в воскресенье днем в Минздравсоцразвития РФ. "Из них 21 человек — в тяжелом состоянии", — сказали в пресс-службе ведомства. Также сообщается, что при крушении "Невского экспресса" пострадали шесть иностранцев: один итальянец, один бельгиец, один азербайджанец, один гражданин Белоруссии и два украинца.

Между тем, на заседании оперативного штаба по расследованию уголовного дела о подрыве "Невского экспресса" были подведены итоги первых суток работы следственно-оперативной группы. Как сообщила пресс-служба СКП, оперативным штабом даны поручения по установлению и розыску лиц, причастных к совершению преступления. В связи со вторым взрывом, произошедшим 28 ноября на месте крушения поезда "Невский экспресс", минерами на предмет обнаружения других взрывных устройств тщательно исследована прилегающая к месту крушения поезда местность.

Как передал в воскресенье вечером "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в оперативно-следственной группе по расследования крушения "Невского экспресса", нет информации о причастности к этому преступлению бывшего военнослужащего Павла Косолапова, подозреваемого в организации подобного теракта в 2007 году. Как сказал источник, характер теракта, в результате которого в минувшую пятницу сошел с рельсов "Невский экспресс", и почерк злоумышленников напоминает аналогичное происшествие в 2007 году. "Однако какими-либо определенными данным о причастности конкретных лиц, в том числе и Косолапова, к теракту на железной дороге в минувшую пятницу мы не располагаем", — сказал собеседник.

Напомним, что скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова. Всего пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы.

В августе 2008 года российские спецслужбы назвали подозреваемого в организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства — Павла Косолапова, бывшего российского военнослужащего, перешедшего на сторону бандформирований. По одной из версий, такой вывод был сделан потому, что в состав бомбы в Новгородской области были вмонтированы такие же электронные часы, которые были найдены в подмосковной квартире, где некоторое время скрывался Косолапов. Он был объявлен в розыск по делу о подрыве "Невского экспресса". При этом на тот момент Косолапов уже находился в розыске за организацию в 2003-2005 годах серии терактов, в том числе в московском метро, в Самаре, Краснодаре и Воронеже. Однако до сих пор розыск Косолапова результатов не принес. 

Дело о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году сейчас слушается в Новгородском областном суде.

Интерфакс, РИА Новости, соб. инф.