ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2009, 1:17

Глава СКП едва не подорвался на бомбе у "Невского экспресса"

Глава СКП едва не подорвался на бомбе у "Невского экспресса"
По предварительным данным погибли 26 человек, около 100 пострадали

На железнодорожных путях в районе Бологое были заложены два взрывных устройства, одно из которых стало причиной крушения поезда "Невский экспресс".

"Мы можем теперь констатировать, что сработали два взрывных устройства. По счастью, второе не нанесло ущерба ни людям, ни инфраструктурам", — заявил глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин в интервью в субботу вечером.

По его словам, второе взрывное устройство частично сработало в субботу около 14:00 в районе второго пути, у опоры. "В результате следователи вновь проводили соответствующие мероприятия, которые затянулись до 18 часов. До этого периода времени по решению, принятому совместно с Александром Бастрыкиным (главой СКП РФ), мы не могли проводить ремонтные работы", — отметил В. Якунин.

Второе взрывное устройство на месте крушения "Невского экспресса" сработало во время осмотра, который проводил там лично глава СКП РФ Александр Бастрыкин, сообщила в субботу поздно вечером пресс-служба СКП. "В непосредственной близости от эпицентра взрыва находились Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководитель Главного управления криминалистики Следственного комитета, руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте и другие сотрудники Следственного комитета. Только по счастливой случайности никто из находившихся в этот момент поблизости не пострадал. В настоящий момент взрывотехники и криминалисты устанавливают тип и мощность взрывного устройства", говорится в сообщении СКП.

Ранее, в субботу днем, СКП сообщал, что на месте аварии поезда № 166 "Невский экспресс", произошедшей 27 ноября 2009 года в 21 час 48 минут в Бологовском районе Тверской области, следственной группой обнаружены и изъяты элементы взрывного устройства.

Глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву о том, что причиной катастрофы "Невского экспресса" на перегоне Алешинка-Угловка стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. От взрыва на железнодорожном полотне на 284-м километре Октябрьской железной дороги образовалось воронка глубиной около 1,5 метра.

В результате аварии около деревни Хмелевка, примерно в 1,5 км от административной границы с Новгородской областью, сошли с рельс три выгона поезда № 166 "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. 26 человек погибли, около 100 пострадали, половина из них находится в тяжелом состоянии.

К настоящему времени место аварии поезда "Невский экспресс" полностью обследовано специалистами и новых тел погибших на месте аварии не обнаружено, сообщил источник в федеральном оперативном штабе по ликвидации аварии. "На этот час (21.00 мск 28.11.2009) имеем 26 погибших и 18 человек, о судьбе которых мы ничего не знаем", — заявил источник.

"Таким образом, черта на месте (крушения) подведена и это, скорее всего окончательная цифра. Все проверено и просеено, на месте новых тел не обнаружено, 26 тел погибших доставлены в морг для проведения процедуры опознания родственниками", — сказал собеседник. Он подчеркнул, что "люди, о которых нет информации, скорее всего живы и здоровы". "Они найдутся, я в этом уверен", — заявил он.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в субботу вечером официально подтвердила, что в крушении "Невского экспресса" погибли бывший сенатор от Петербурга, председатель правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") Сергей Тарасов и глава Росрезерва Борис Евстратиков. "Сергей Борисович (Тарасов) погиб сразу, его тело было обнаружено позже. Кроме того, подтверждена гибель главы Росрезерва Бориса Евстратикова", — сказала В. Матвиенко журналистам.

По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Основной версией свершенного преступления следствие рассматривает теракт.

МВД РФ подозревает нескольких человек в причастности к подрыву "Невского экспресса", заявил глава МВД РФ Р. Нургалиев. "Есть несколько людей, которые, возможно, имеют причастность к данному преступления", — сообщил Р. Нургалиев журналистам. По его словам, на месте преступления остались соответствующие следы, которые, возможно, помогут в расследовании. Нургалиев отметил, что одному из предполагаемых подозреваемых примерно за 40 лет, он коренастого телосложения и рыжеволосый.

По словам министра, составляется фоторобот подозреваемых. "Хочу сказать, что очень много предметов, которые могут нам дать (информацию) по направлениям, по которым мы дальше будем раскрывать преступление", — заявил он. Также, по его словам, "есть один гражданин, который давал информацию". "Идет поиск этого человека", — сказал глава МВД.

Пострадавшие при крушении доставлены в больницы Тверской, Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Списки пострадавших по состоянию на 16.00 28.11.2009 опубликованы МЧС России. Для пострадавших (и их родственников) круглосуточно работают телефоны горячей линии Центра экстренной психологической помощи МЧС: в Москве: (495) 626-37-07; в Санкт-Петербурге: (812) 718-25-16;  в Тверской области: (4822) 399-99-99.

РЖД также опубликовали на своем сайте список пассажиров поезда №166 сообщением Москва – Санкт-Петербург, обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения (по состоянию на 13:00 мск 28.11.09). Кроме того, по просьбе Президента РФ Дмитрия Медведева компания приняла решение об увеличении материальной помощи пострадавшим при аварии пассажирам со 100 до 200 тысяч рублей. Семьям погибших будет перечислено по 500 тысяч рублей.

Напомним, что в Новгородском областном суде сейчас слушается дело о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санк-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. Всего пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы.

По данным Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске. По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по данным СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку. Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 205 УК РФ (теракт), пунктам "а" и "г" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

Судебный процесс начался 23 июня текущего года, первое заседание суда состоялось 30 июня. Дело слушается коллегией из трех судей.