ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 18:35

Суд ввел процедуру наблюдения в "дочке" ГК "МИР" - ООО "Мовитрейд"

Суд ввел процедуру наблюдения в "дочке" ГК "МИР" - ООО "Мовитрейд"
Судья АСГМ Люция Азизова ввела в дочке «МИРа» - ООО «Мовитрейд» процедуру наблюдения

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску о собственном банкротстве ООО "Мовитрейд", которая входит в группу компаний "МИР", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева.

Как заявил на судебном заседании представитель ООО "Мовитрейд", задолженность перед кредиторами у компании составляет 1,14  миллиарда рублей, из них 300 миллионов — задолженность перед банками.

Судья Люция Азизова признала банкротство обоснованным и постановила ввести процедуру наблюдения в ООО "Мовитрейд", временным управляющим назначить Вадима Николевича Добрышкина.

Судебное заседание по существу назначено на 27 мая 2010 года.

Напомним, что 22 сентября АСГМ зарегистрировал заявление о банкротстве ООО "Мовитрэйд", операционной компании сети "Мир" (дело номер А40-123489/09). Отметим, что на сентябрь 2009 году в АСГМ находилось 40 исков к ООО "Мовитрэйд" на сумму более 159 миллионов рублей. В 2009 году торговая сеть "Мир" закрыла 12 магазинов, действуют только 56. В компании объясняли это решение общим падением спроса примерно на 30 процентов и нерентабельностью некоторых объектов.

"Мовитрейд" — операционная компания ГК "Мир". ГК "МИР" — одна из крупнейших торговых сетей национального масштаба, образована в 1993 году. Сеть насчитывает 71 магазин по всей стране (18 — в Москве и 53 — в крупных городах России), является одной из крупнейших российских сетей по продаже электроники и бытовой техники.