ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 16:01

Генпрокуратура требует прекратить "войну" руководства ГУВД и мэрии Екатеринбурга

Генпрокуратура требует прекратить "войну" руководства ГУВД и мэрии Екатеринбурга
Конфликт начался 29 ноября с выступления начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина в передаче "Дежурная часть" на телеканале "Россия". Фото www. guvdso.ru

Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО потребовала прекратить публичное противостояние между руководством ГУВД Свердловской области и города Екатеринбурга, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Данное заявление касается взаимных обвинений в клевете по поводу дел о коррупции ив администрации уральской столицы.

Конфликт начался 29 ноября с выступления начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина в передаче "Дежурная часть" на телеканале "Россия". Тогда Никитин рассказал об уголовных делах о коррупции в администрации Екатеринбурга. Мэр города Аркадий Чернецкий не остался в долгу и 30 ноября организовал пресс-конференцию и обвинил Никитина в клевете. По словам Чернецкого, в передаче мэрия насчитала 18 не соответствующих истине заявлений, являющихся клеветой. Мэр Екатеринбурга опроверг заявление Николаева о 16 уголовных делах в отношении сотрудников городской администрации — по его данным, существует или существовало только пять дел, два из которых закрыли за отсутствием состава преступления. Также Чернецкий обвинил программу "Дежурная часть", которая, по его мнению, подконтрольна ОВД, в фабрикации материалов и распространении ложных сведений, а ГУВД — в создании атмосферы для появления "евсюковых" и "дымовских", пишет Lenta.ru.

В заявлении пресс-службы ведомства говорится, что подобные публичные действия и заявления со стороны отдельных должностных лиц являются недопустимыми и должны быть прекращены.

 В условиях кризиса, наличия ряда нерешенных проблем в социально-экономической сфере города, а также серьезных недостатков в организации борьбы с преступностью, представители мэрии и областного милицейского Главка развернули на страницах электронных и печатных изданий, в теле- и радиоэфире открытую полемику, сопровождающуюся взаимными обвинениями и упреками, говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры РФ в УрФО.

 Подобное противостояние между властными структурами выходит за рамки правового поля, противоречит конституционному принципу презумпции невиновности и роняет авторитет органов правоохраны и системы местного самоуправления в глазах общественности. Все вопросы, касающиеся установления обстоятельств совершения противоправных деяний, их юридической оценки, равно как и обжалования действий должностных лиц правоохранительных служб, должны решаться исключительно в рамках строго определенных законодательством процедур, а не эскалацией неуместной заочной полемики в средствах массовой информации.

В ГУВД в клевете заподозрили Чернецкого, пишет издание E1.ru. По словам руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, ведомство собирается тщательно изучить заявления мэра Екатеринбурга, так как некоторые из них, по его мнению, имеют признаки клеветы. В качестве доказательства добросовестной работы сотрудников областной милиции Горелых привел приказ главы МВД РФ Рашида Нургалиева о присуждении главе ГУВД Михаилу Никитину премии за достижения по раскрытию преступлений.