ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 16:45

Зорькин отрицает репрессии в отношении непокорного судьи КС

Зорькин отрицает репрессии в отношении непокорного судьи КС
Зорькин об отставке судей: "Судьи рекомендовали, и оба судьи воспользовались (рекомендацией)" фото ИТАР-ТАСС

Судья Конституционного суда РФ Анатолий Кононов ушел в отставку по состоянию здоровья, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель КС РФ Валерий Зорькин.

Глава КС подчеркнул, что уход Кононова не является последствием якобы репрессивных мер со стороны руководства Конституционного Суда в связи с тем, что судья неоднократно не соглашался с решением суда, сообщает корреспондент "Право.RU" Марина Саткова.

"Анатолий Кононов заявил, что с 1 января 2010 года уходит в отставку и объяснял это состоянием здоровья", — сказал Зорькин.

Он добавил, что "обсуждения имели место также и в отношении судьи Владимира Ярославцева, только они имели разные последствия".

"Мы не прибегали к репрессариям, связанным с основаниями ухода. Судьи рекомендовали, и оба судьи воспользовались рекомендацией. Интерпретация некоторых СМИ информации, что судей изгоняли, не соответствует действительности, — заявил Зорькин.

По его словам, заявлять об отставке судей из-за их "особого мнения" безосновательно, все зависит от того, каково это особое мнение и что там пишется. Я тоже регулярно выражаю особое мнение.

Зорькин добавил, что КС РФ принял соответствующее решение, что с Нового года открывается вакансия на место судьи КС РФ, о чем был извещен также и президент РФ.