ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 16:59

Кадырова допросят в ГУВД Москвы по делу в отношении главы "Мемориала"

Кадырова допросят в ГУВД Москвы по делу в отношении главы "Мемориала"
В течение ближайших дней ожидается допрос Кадырова, по заявлению которого и было возбуждено уголовное дело против Орлова

Представитель президента Чечни Рамзана Кадырова был допрошен по уголовному делу о клевете на главу республики, возбужденному в отношении руководителя центра "Мемориал" Олега Орлова. Вскоре ожидается допрос самого Кадырова.

"В Управлении организации дознания ГУВД Москвы я был допрошен в качестве представителя Кадырова", — сказал  в пятницу адвокат главы Чечни Андрей Красненков.

Как сообщил адвокат, в течение ближайших дней ожидается допрос самого Кадырова, по заявлению которого и было возбуждено уголовное дело против Орлова.

"МВД Чечни уже получило поручение, подписанное начальником московского ГУВД о допросе президента республики. В течение нескольких дней, я думаю, допрос состоится", — отметил защитник.

Напомним, что конфликт между правозащитником и президентом Чечни разгорелся после высказывания 16 июля Олега Орлова о том, что Рамзан Кадыров причастен к убийству сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. 13 ноября по уголовному делу о клевете Орлов был допрошен в течение почти четырех часов. Позднее он заявил, что ГУВД Москвы вызывает на допрос свидетелей по уголовному делу. "Повестки получил целый ряд свидетелей, которых мы просили допросить по данному уголовному делу", — заявил Олег Орлов.