ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 20:35

На допрос вызваны несколько свидетелей по делу о клевете на Кадырова

На допрос вызваны несколько свидетелей по делу о клевете на Кадырова
Президент Чечни Рамзан Кадыров пытается привлечь к уголовной ответственности Олега Орлова

ГУВД Москвы вызывает на допрос свидетелей по уголовному делу, которое возбуждено против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова за клевету на президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Повестки получил целый ряд свидетелей, которых мы просили допросить по данному уголовному делу", — заявил Олег Орлов.

В частности, на завтра намечен допрос члена совета "Мемориала" Александра Черкасова.

ГУВД Москвы также в ближайшее время вызывает на допрос заместителя главы московского бюро Human Rights Watch Татьяну Локшину, главу комитета "Гражданское содействие" Светлану Ганнушкину и некоторых других правозащитников.

Ранее, 13 ноября на допрос был вызван и сам Олег Орлов.

В отношении Олега Орлова 27 октября было возбуждено уголовное дело о клевете (ч. 2 и ч. 3 статьи 129 УК РФ).  Ранее, 3 сентября ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело о клевете в отношении Орлова по заявлению Рамзана Кадырова, но 24 сентября прокуратура Москвы такое решение милиционеров отменила.

Напомним, что конфликт между правозащитником и президентом Чечни разгорелся после высказывания 16 июля Олега Орлова о том, Рамзан Кадыров причастен к убийству сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Кадыров подал иск в Тверской районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства. Президент Чечни просил суд взыскать с "Мемориала" и Олега Орлова по пять миллионов рублей компенсации, Рамзан Кадыров также требовал опровергнуть заявления, сдаланные Олегом Орловым.

Тверской районный суд Москвы 6 октября взыскал в пользу Кадырова 50 тысяч рублей с "Мемориала" и 20 тысяч — с Олега Орлова. Кроме того, суд также обязал ответчика опубликовать в десятидневный срок на сайте организации опровержение слов Олега Орлова, ставших поводов для подачи иска. Правозащитный центр "Мемориал" обжаловал это решение.