ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 17:55

Подмосковье: директор лесного хозяйства разбил криминальный пруд

Подмосковье: директор лесного хозяйства разбил криминальный пруд
При проведении работ по обустройству искусственного водоема на участке лесного фонда выявлены нарушения лесного законодательства

По материалам проверки Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУ "Виноградовское опытное лесное хозяйство", сообщила прокуратура Подмосковья.

Проверка осуществлялась по материалам Департамента экономической безопасности МВД России о нарушениях лесного законодательства при проведении работ по обустройству искусственного водоема на участке лесного фонда, расположенном в Ильинском лесничестве Воскресенского филиала-лесничества ФГУ "Мособллес".

В ходе проверки установлено, что строительные работы проводились в период с июня 2007 по ноябрь 2008 года ООО "Дорожно-строительная компания Мост" на основании договора, заключенного с директором Виноградовского опытного лесного хозяйства Николаем Колчиным. В нарушение действующего законодательства, строительство осуществлялось без предоставления земельного участка в аренду, в отсутствие проекта освоения лесов, лесохозяйственного регламента и без проведения торгов по продаже права на заключение договора.

В результате указанных работ в месте обустройства водоема и подъездной дороги был снят и уничтожен плодородный слой лесных почв и лесная подстилка на площади около 20 170 квадратных метров. По предварительным подсчетам, окружающей среде причинен материальный вред в размере более 13 миллионов 554 тысячи рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный отдел по городу Воскресенску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

По результатам их рассмотрения следственный орган возбудил в отношении теперь уже бывшего директора ФГУ "Виноградовское опытное лесное хозяйство" Николая Колчина уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).