ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 18:40

Руководители управления Ростехнадзора обложили данью башенный кран

Руководители управления Ростехнадзора обложили данью башенный кран
Чиновники не давали разрешения на работу башенного крана без 200 тысяч рублей

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Бориса Бородина и Игоря Караулова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что в период времени с 16 июня 2009 года по 3 июля 2009 года в городе Краснодаре к исполняющему обязанности заместителя руководителя Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Борису Бородину и его заместителю – начальнику отдела по надзору за строительными сооружениями и подъемными механизмами Игорю Караулову обратился один из предпринимателей. Он намеревался ввести в эксплуатацию имевшийся башенный кран, однако для этого ему необходимо было согласовать с указанными чиновниками соответствующее ходатайство. Бородин и Караулов потребовали от предпринимателя 200 тысяч рублей, угрожая в противном случае отказать в согласовании ходатайства. Коммерсант вынужден был согласиться с требованиями, после чего обратился за помощью в правоохранительные органы.

После передачи денег, проходившей под контролем сотрудников милиции, Бородин и Караулов были задержаны с поличным на месте совершения преступления. По решению суда в отношении Бородина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.