ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 13:27

Региональным властям запретили вымогать транспортный налог

Региональным властям запретили вымогать транспортный налог
Активизировать работу по взиманию транспортного налога в Кемеровской области не удалось

Поумерить активность в сборе транспортного налога потребовала прокуратура от администрации Кемеровской области. Для сокращения количества должников по транспортному налогу администрация области ранее запретила регистрировать и проводить техосмотр автомобилей, пока их собственники не оплатят этот налог, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В октябре 2009 года Коллегия администрации Кемеровской области приняла постановление"Об активизации работы по взиманию транспортного налога". В нем устанавливался запрет на проведение технического осмотра и регистрации автомобилей до тех пор, пока их владелец не оплатит транспортный налог.

Кроме того, в документе предусматривалось и временное задержание на специальных муниципальных стоянках автомобилей, уже находящихся в эксплуатации, если их собственники не оплатили транспортный налог.

Изучив постановление, прокуратура области пришла к выводу, что такие запреты противоречат нормам федерального законодательства. А орган, принявший данное постановление, вышел за пределы предоставленных ему полномочий.

Порядок государственной регистрации транспортных средств и обязательного государственного техосмотра устанавливается Правительством России.

Регистрируются транспортные средства на основании административного регламента МВД, которым обязанность подтверждать квитанциями и справками оплату налогов или отсутствие задолженности не предусмотрена.

По мнению прокуратуры, введение данной обязанности необходимо расценивать как ограничение прав и свобод человека и гражданина. А согласно Конституции РФ такие ограничения вправе устанавливать лишь федеральный законодатель.

Задержание транспортного средства и запрет на его эксплуатацию — меры, предназначенные для пресечения административных правонарушений. Регулировать порядок этих действий дозволяется также лишь на федеральном уровне, но не региона, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Кодекс РФ об административных правонарушениях четко определяет перечень оснований, по которым допускается временное задержание автомобиля и помещение его на специальную муниципальную стоянку. Неуплата транспортного налога в нем отсутствует. Следовательно, применение подобных санкций нарушает права владельцев транспортных средств.

В связи с этим прокуратура в конце октября 2009 года вынесла протест на это постановление Коллегии администрации Кемеровской области.

После того, как он был отклонен, прокуратура обратилась в Кемеровский областной суд.

Суд с доводами прокуратуры согласился.

Отметим, что это уже не первая попытка региональных властей "воспользоваться" не своими полномочиями. Ранее прокуратура Кемеровской области опротестовала постановление губернатора Амана Тулеева, согласно которому в области ограничивается передвижение машин с углем по дорогам общего пользования. Согласно этому постановлению с 19 октября 2009 года по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области разрешается перевозить уголь лишь тем, кто получил специальное разрешение на движение транспортных средств. Получать его необходимо в государственном учреждении Кемеровской области "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса".