ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 17:38

Кадыров настаивает на возбуждении дела в отношении "Новой газеты"

Кадыров настаивает на возбуждении дела в отношении "Новой газеты"
Кадыров обращался в Управление организации дознания ГУВД Москвы с требованием возбудить уголовное дело о клевете против Муратова Фото с сайта watchdog.cz

Президент Чечни Рамзан Кадыров просит прокуратуру отменить постановление об отказе в возбудении дела о клевете в отношении главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и еще трех журналистов.

"Прокуратура приняла к рассмотрению жалобу Кадырова на постановление об отказе возбудить уголовное дело против Д.Муратова и еще трех журналистов издания",- сказал во вторник адвокат Кадырова Андрей Красненков. Он пояснил, что Кадыров обращался в Управление организации дознания ГУВД Москвы с требованием возбудить уголовное дело о клевете против Муратова.

Как отметил Красненков, президент Чечни посчитал клеветнической публикацию "Новой газеты" под заголовком "Венское убийство".

"В статье Кадыров обвиняется в убийстве, бандитизме, организации преступного сообщества и других тяжких преступлениях",- сообщил защитник.
По его словам, Управление организации дознания сначала отказалось возбудить дело против Муратова, это постановление обжаловано в прокуратуру. По словам Красненкова, у надзорного ведомства есть месяц, чтобы ответить на жалобу.

"В жалобе я ссылался на то, что по заявлению Кадырова была проведена недостаточная проверка", — сказал адвокат.

"Была проведена лингвистическая экспертиза статьи Управлением организации дознания ГУВД Москвы, и она дала положительные результаты, то есть в статье содержится клевета в отношении Кадырова", — заявил ранее Красненков. 

Кадыров, кроме того, подал иск к "Новой газете" о защите чести и достоинства. Басманный суд Москвы 22 декабря приступит к слушанию по существу этого заявления.