ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 16:58

Адвокаты: Страсбургский суд всерьез занимается делами Ходорковского и Чахмахчяна

Адвокаты: Страсбургский суд всерьез занимается делами Ходорковского и Чахмахчяна
Страсбургский суд обеспокоен судьбой Ходорковского и Чахмахчяна Фото с сайта net.compulenta.ru

Европейский суд по правам человека, как ожидается, в ближайшее время вынесет решение по первой жалобе экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, сообщила сегодня на пресс-конференции адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы экс-предпринимателя в ЕСПЧ.

В 2004 году Ходорковский подал первую жалобу в ЕСПЧ, в которой заявил о незаконности своего задержания и ареста, бесчеловечном и унижающем достоинство обращении. Ходорковский также утверждал, что его задержание, арест и судебное преследование политически мотивированы. "По первой жалобе мы уже ждем решение, потому что было вынесено решение о приемлемости", — сказала адвокат.

Она пояснила, что приемлемой признаны 3 статья Конвенции по правам человека (запрещение пыток), 5 статья, в которой говорится о необоснованно длительном содержании под стражей, и 18 статья. "Это наиболее редкая, я бы сказала, редчайшая, которая говорит о пределах использования ограничений в отношении прав конвенции без определенных целей, то есть, мы говорим о политической мотивированности дела", — сказала Москаленко. Адвокат добавила, что по аналогичной жалобе Лебедева уже вышли решения ЕСПЧ и по приемлемости, и по существу.

"Сейчас мы ставим вопрос о том, чтобы вторая жалоба "Ходорковский против России" и вторая жалоба "Лебедев против России" были рассмотрены одновременно", — отметила адвокат. Она пояснила, что во вторых жалобах речь идет о нарушении статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). "А также другие статьи и нарушения, но это центральная статья этой жалобы", — сказала Москаленко.

Ранее сообщалось, что ЕСПЧ рассмотрит жалобу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в сентябре. Об этом в июле сообщил глава Минюста РФ Александр Коновалов. "Мы готовимся к слушаниям, которые назначены на осень, и будем в них участвовать в обычном порядке", — сказал он. По словам Коновалова, в ходе рассмотрения обоснованности принятия жалобы к рассмотрению российская сторона обращала внимание на процессуальные нарушения, допущенные при ее подаче. Обращать на это внимание планируется и в ходе самого рассмотрения жалобы.

Европейский суд по правам человека также будет в приоритетном порядке рассматривать жалобу экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, осужденного за покушение на мошенничество на 7,5 года лишения свободы, сообщила сегодня на пресс-конференции адвокат Анна Ставицкая.

"Недавно подали жалобу по Чахмахчяну, и Европейский суд согласился, чтобы придать приоритет", — сказала адвокат.

Она пояснила, что в жалобе имеются ссылки на статьи 3 и 6 Европейской конвенции о правах человека, в которых говорится о запрещении пыток и праве на справедливое судебное разбирательство.

"Мы полагаем, что налицо была провокация. Суд велся с нарушением прав на справедливый суд", — сказала Ставицкая, пояснив, что, несмотря на плохое самочувствие бывшего чиновника, его ежедневно доставляли в суд, на заседаниях он сидел больной.