ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 16:32

Адвокатов Магнитского пока не ознакомили с результатами экспертизы

Адвокатов Магнитского пока не ознакомили с результатами экспертизы
Адвокатов Сергея Магнитского пока не ознакомили с результатами экспертизы, которая должна была установить причину его гибели Фото www.novayagazeta.ru

Адвокатов юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося 16 ноября в московском СИЗО, пока не ознакомили с результатами экспертизы, которая должна была установить причину его гибели, сообщил адвокат юриста Дмитрий Харитонов.

"Нам пока не сообщали, что экспертиза завершена, о ее выводах мы тоже пока не знаем, так что сейчас я ничего прокомментировать не могу", — сказал защитник.

Как ранее сообщалось, по официальному заключению, информация о котором появилась сегодня, юрист фонда "Hermitage Capital Management" 37-летний Сергей Магнитский скончался в СИЗО от сердечно-сосудистой недостаточности. Результаты вскрытия тела Магнитского утверждены, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, результаты экспертизы вскоре будут направлены в соответствующие инстанции. Проверка, которая проводилась по факту смерти юриста "Hermitage Capital Management" не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел дело Магнитского, а также сотрудников СИЗО "Матросская тишина" ФСИН, в больнице которого находился юрист.

По словам Харитонова, Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Магнитский последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (статья 199 части 2 УК РФ). Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей. Браудеру обвинение предъявлено заочно — он не бывал в России с 2005 года.

В пресс-релизе фонда Hermitage Capital Management, утверждалось, что Магнитскому было отказано в освобождении под залог, и срок его содержания под стражей был продлен до одного года. Прямо перед смертью Магнитский был переведен из Бутырской тюрьмы в СИЗО "Матросская тишина". Накануне его адвокатам было отказано в запланированном свидании со своим подзащитным, при этом им было сообщено, что Магнитский не в состоянии покинуть свою камеру по состоянию здоровья.

Сергей Магнитский подавал жалобу на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки, в которой указал на серьезное ухудшение его здоровья в результате содержания в заключении, постоянные отказы в предоставлении ему необходимого медицинского лечения, в результате чего состояние его здоровья значительно ухудшилось, и просил о помощи. Данная жалоба осталась без внимания, отмечалось в сообщении

Следственный комитет при прокуратуре РФ 24 ноября возбудил уголовное дело по факту гибели Магнитского по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и статьи 293 УК РФ (халатность).