ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 15:05

Замдиректора ФСИН: "Мы не умаляем нашей вины в смерти Магнитского"

Замдиректора ФСИН: "Мы не умаляем нашей вины в смерти Магнитского"
ФСИН признает частичную вину за смерть Магнитского Фото www.novayagazeta.ru

Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признает, что ФСИН отчасти виновата в смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО Бутырка, однако призывает воздержаться от выводов до итогов проверки.

Как сообщил сегодня Смирнов во время слушаний в Общественной палате, результаты служебной проверки будут готовы через два-три дня. "Мы не умаляем нашей вины ни в коем случае, она очевидно присутствует", — сказал он. В то же время Смирнов предостерег от того, чтобы делать какие-либо окончательные выводы до получения результатов проверки. По его словам, до того, как Магнитский был помещен в СИЗО, жалоб на здоровье от него не поступало, и условия его содержания "были очень приличные".

"Но затем был перевод во 2-й следственный изолятор. Там видны нарушения с нашей стороны, не будем их отрицать, но выводов мне не хотелось бы пока делать", — сказал замдиректора ФСИН. Он заверил, что результаты проверки будут доведены до общественности.

Сегодня же стало известно, что председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить, оказывалась ли Магнитскому в СИЗО своевременная медицинская помощь и оповестить о результатах проверки мать погибшего.

"Смерть Магнитского — отвратительная ситуация. Основные виновники здесь — это суды", — заявил член Общественной палаты, известный адвокат Генри Резник во время обсуждения смерти Магнитского в ОП в четверг. По его мнению, суды не должны были отправлять больного человека, обвиняемого в экономическом преступлении, не связанном с насилием, под стражу.

Напомним, что 24 ноября президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти Магнитского.

В это же день по факту смерти в больнице СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage было возбуждено уголовного дело по двум статьям.