ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 17:45

Питерские нацболы пытаются ворваться в здание Конституционного суда

Питерские нацболы пытаются ворваться в здание Конституционного суда
Национал-большевики атакуют Конституционный суд Фото с сайта nbp-info.com

В Санкт-Петербурге семеро нацболов пытаются ворваться в Конституционный суд для передачи обращения, в котором выражают недовольство его работой. В обращении говорится о том, что "КС перестал выполнять прямые обязанности и обслуживает интересы правящей верхушки".

У входа в здание находятся сотрудники милиции, они пытаются вытеснить активистов за дверь. До этого к нацболам выходили представители ФСО, они пообещали передать обращение к начальнику секретариата, поскольку председателя суда Валерия Зорькина на рабочем месте нет.

По последним данным, нацбол Игорь Бойков задержан, остальных сотрудники ФСО отвели в сторону. Также национал-большевики настаивают на соблюдении 31-й статьи Конституции. Конфликт разгорелся и между представителями СМИ и сотрудниками ФСО. В своем обращении нацболы перечисляют несовершенства деятельности Конституционного суд.

"Решение КС по результатам проверки законов о митингах фактически перечеркивает эти права: использование судом таких понятий "мотивированной предложение" и "согласование", — говорится в письме. Также активисты движения недовольны отказом от четких критериев запрета публичных мероприятий, что "развязывает руки местным властям в борьбе с уличным протестом".

Нацболы захотели увидеть именно Валерия Зорькина, потому что "прекрасно помнят принципиальную позицию Зорькина в октябре 1993 года". "Однако сейчас мы видим, как КС превращается в придаток администрации президента", — говорится в обращении.

Самих членов Конституционного суда  в здании суда не было. Сегодня, накануне Дня Конституции, они встречались в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым.