ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 16:57

Суд постановил уничтожить 2,6 тыс мобильников за мелодию Шнура

Суд постановил уничтожить 2,6 тыс мобильников за мелодию Шнура
В ноябре пиратские диски с музыкой, видео и программным обеспечением были обнаружены на территории крупнейших сетей Фото Право.Ru

Кингисеппский районный суд Ленинградской области признал ООО "ТдИ" виновным в нарушении авторских прав музыканта Сергея Шнурова. Компанию оштрафовали на 30 тысяч рублей, а мобильники с мелодией Шнура решено конфисковать и уничтожить.

Поводом для судебного разбирательства стало задержание на ивангородской таможне вагона с детскими мобильниками. Он следовал из Эстонии, а отправителем значилась китайская фирма. В контейнере находились детские игрушки — 2 592 сотовых телефона, общей стоимостью примерно $70 тысяч. Товар предназначался для ООО "ТдИ".

"В результате таможенного досмотра было установлено, что детские телефоны издают звук, напоминающий мелодию „Мобильник“ из кинофильма „Бумер“. Автор мелодии — Сергей Шнуров, зарегистрировавший свои авторские права на текст и музыку песни „Мобильник“.

Своего разрешения на отдельное использование этой мелодии ООО „ТдИ“ автор не давал. Это подтвердили и официальные представители музыканта", — сообщили в пресс-службе Северо-западного таможенного управления.

Проведенная экспертиза подтвердила, что сотовый телефон с музыкально-световым воспроизведением мелодии "Мобильник" является контрафактной продукцией, поскольку нарушает авторские права Шнура.

Между тем, проблем с контрафактом в настоящее время хватает. Так, 29 сентября сотрудники московской милиции  проводили масштабные обыски на одном из крупнейших рынков Москвы в Лужниках. По сообщениям очевидцев,  утром несколько сотен бойцов ОМОН и других милицейских спецподразделений блокировали рынок "Лужники", затем вместе с оперативниками вошли на рынок, после чего начали тотальные проверки торговых точек. Представители УБЭП ГУВД подтвердили, что на рынке в Лужниках действительно проводилась масштабная операция, которая направлена на борьбу со всеми видами контрафакта. Операция проводилась оперативниками УБЭП и управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы при поддержке ОМОН. "Было опечатано более 10 торговых точек, обнаружено более 100 тысяч контрафактных DVD-дисков", — сообщили представители УБЭП. В ноябре пиратские диски с музыкой, видео и программным обеспечением были обнаружены на территории крупнейших российских торговых сетей. Сообщение о пиратских находках содержится в письмах, адресованных гендиректорам "Седьмого континента" и торгового дома "Копейка" Борису Морозову и Сергею Солодову, а также предправления Информзащита". По запросу правообладателей все эти организации провели рейд по московским магазинам и обнаружили пиратские диски в 19 точках на территории "Седьмого континента", в 23 магазинах "Копейка" и в 27 магазинах "Пятерочка" (входит в X5 Retail Group). Продают контрафакт за кассами основного магазина другие арендаторы, а не сами сети, подчеркивается в письме. Тем не менее представители правообладателей просят руководство ритейлеров помочь избавиться от торговцев контрафактом в своих магазинах.