ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 11:05

Насильник-милиционер надежно помещен за крепкую решетку

Насильник-милиционер надежно помещен за крепкую решетку
Насильник-милиционер надежно помещен за крепкую решетку Фото с сайта trustedadvisor.com

Симоновский суд Москвы санкционировал арест бывшего сотрудника подмосковной дорожно-патрульной службы Артура Косицына, обвиняемого в серии изнасилований, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Суд удовлетворил ходатайство прокурора об избрании в отношении обвиняемого Артура Косицына, 1977 года рождения, меры пресечения в виде заключения под стражу", — сказала Усачева.

Ранее представитель СКП РФ по Москве сообщил, что задержанный может быть причастен к серии изнасилований и насильственных действий сексуального характера — не менее чем к 20 преступлениям, совершенным более чем за полгода в Южном округе столицы.

По данным СКП РФ, подозреваемый был задержан 10 декабря этого года в результате следственно-оперативных мероприятий.

Косицыну предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункт "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), четырех эпизодов преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и семи эпизодов преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Между тем, насильник — старший лейтенант ГИБДД Артур Косицын — при поступлении на службу в ДПС УГИБДД Московской области не смог пройти медкомиссию — у правоохранителя были выявлены психические отклонения. Однако это не помешало ему устроиться на работу — подозреваемого взяли на службу в дорожную инспекцию "по блату". На работу в базирующийся в подмосковном Подольске 8-й спецбатальон ГИБДД Косицын устроился в мае этого года по звонку "сверху". Ранее он проходил службу в отделе ГИБДД по Южному административному округу Москвы (в милиции он работает с 2001 года). Но в начале этого года инспектор был вынужден начать искать новое место работы из-за конфликта с кем-то из близкого окружения тогдашнего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. Подозреваемый решил перебраться в подмосковный Подольск. Однако при этом у него возникли трудности. По данным информированного источника в ГУВД Московской области, на который ссылается издание, при приеме на службу офицер не смог пройти медицинскую комиссию: в ходе обследования у психиатра и беседы с психологом у него были выявлены отклонения в психике. Однако в мае этого года Артур Косицын все же был зачислен в ряды областного УГИБДД. Произошло это после звонка руководству управления одного из заместителей главы ГИБДД России Виктора Кирьянова.