ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 18:10

Тяжба издательств за "Человека-амфибию" перенесена из-за ликвидации "АСТ Москва"

Тяжба издательств за "Человека-амфибию" перенесена из-за ликвидации "АСТ Москва"

В Арбитражном суде города Москвы судья Виктор Хохлов перенес на 24 декабря судебное разбирательство по иску ООО "Издательство Терра" к ООО "Издательство АСТ Москва" и подконтрольному издательству "Астрель" о защите интеллектуальной собственности, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Речь идет о праве издания произведений советского классика-фантаста Александра Беляева, известного такими произведениями, как "Человек-амфибия", "Голова Профессора Доуэля" и др. Дело зарегистрировано под номером А40-99593/09-110-659.

В ходе судебного заседания ответчик заявил, что ООО "Издательство АСТ Москва" ликвидировано путем присоединения к издательству "Астрель", в связи с чем судья объявил о переносе рассмотрения по-существу.

Издательство "АСТ Москва" выпускает книги Александра Беляева с незапамятных времен. При этом в 2001 году между издательством "Терра" и дочерью Александра Беляева был заключен договор о приобретении прав издания произведений русского классика. В течение трех последних лет "Терра" выпустила порядка десяти экземпляров книги стоимостью примерно 10-13 тысяч рублей за каждую. АСТ в свою очередь примерно 25 тысяч экземпляров произведений.

По закону правообладатель имеет право взыскать с иного лица сумму в двукратном размере. Таким образом, истец при расчете суммы иска использовал стоимость экземпляров выпущенных (особо подарочных) книг, умноженную на количество изданных книг "АСТ Москва" за последние три года (это максимальный срок, по которому можно предъявить требования с учетом срока исковой давности). Далее эта сумма была увеличена в два раза. Истец требует с ответчика 7,5 миллиарда рублей.

Ответчик обосновывает свою позицию, ссылаясь на закон "Об авторском праве", который гласит, что срок охраняемых прав на издание произведений после смерти автора составляет 70 лет, однако только в том случае, если к 1993 году не истек 50-летний срок охраны авторских прав после смерти писателя. "Александр Беляев умер в 1942 году (от голода на оккупированной немцами территории Ленинградской области, — ред.), таким образом, к 1993 году срок охраны авторских прав уже истек, поэтому мы могли пользоваться всеми правами на издание произведений" — отмечал представитель издательства "АСТ Москва".

Однако, как выяснилось сегодня в ходе беседы с представителем "Издательства Терра", у истца на этот счет есть свое законное обоснование.

Подробнее об этом читайте в следующей публикации 24 декабря.