ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 18:54

Земельные участки можно будет выкупать еще 2 года

Земельные участки можно будет выкупать еще 2 года
Земельные споры зафиксированы практически на всей территории страны

Госдума приняла сегодня во втором — основном — чтении законопроект, продлевающий выкуп земельных участков под объектами недвижимости и переоформление права постоянного (бессрочного) пользования ими.

Проект закона предусматривает продление на 2 года — до 2012 года — конечного срока переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками организациями и гражданами, являющимися собственниками расположенных на них зданий, строений и сооружений.

Эти земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут продаваться собственникам расположенных на них объектов недвижимости по ценам, устанавливаемым субъектами РФ.

Между тем, земельные споры зафиксированы  практически на всей территории страны. Так, в сентябре мэрия Магнитогорска подготовила и направила в Арбитражный суд Челябинской области иски о признании недействительными инвестиционных договоров на предоставление земельных участков двум строительным компаниям — "Лига-С" и "Монтажник". В результате комплексной проверки муниципального учреждения ""МагнитогорскИнвестСтрой", организованной мэрией в рамках подготовки к депутатским слушаниям по вопросу предоставления в городе земельных участков для жилищного строительства, было установлено, что земли под застройку компании получили бесплатно. При помощи суда администрация города надеется восстановить справедливость и вернуть в бюджет десятки миллионов рублей.