ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 14:16

По решению суда Дерипаска стал беднее на 100 млн рублей

По решению суда Дерипаска стал беднее на 100 млн рублей
Арбитраж отклонил претензии "Базэла" к налоговикам Фото с сайта www.basel.ru

Арбитражный суд города Москвы вчера отклонил претензии ООО "Базэл" (управляет активами Олега Дерипаски) по признанию недействительными требований ФНС, доначислившей компании 100 миллионов рублей налогов за 2003-2004 годы, рассказал представитель суда, пишут "Ведомости".

Претензии к "Базэлу" появились у налоговиков в 2007 году. Основная часть — на 94 миллиона рублей — связана с использованием вексельных схем с ООО: "Эколайн-К", "Индевер пром" и "Юнисэт" (уже не существуют). По версии налоговиков, это фирмы-однодневки, которым в течение июля 2003 года.

"Базэл" давал займы, получал взамен векселя, дробил их и обменивал на другие векселя, а затем предъявлял бумаги этим же фирмам к погашению. Вся цепочка повторялась несколько раз. Благодаря этим операциям расходы компании росли, а налогооблагаемая прибыль снижалась, объяснял представитель инспекции суду. Цель операций — ускорение расчетов с компаниями, бюджету не был нанесен ущерб, возражали в "Базэле".

В марте и июне 2008 года "Базэл" выиграл дело в первой и апелляционной инстанциях. Но в октябре прошлого года арбитражный суд Московского округа вернул дело на новое рассмотрение. После этого как свидетели были опрошены лица, числящиеся учредителями и руководителями контрагентов "Базэла", рассказал сотрудник налоговых органов. Они подтвердили непричастность к деятельности фирм-однодневок, а также отрицали факт подписания первичных документов по спорным операциям, говорит собеседник. 

В итоге налоговики заявили в суде, что подписание документов неустановленными лицами ведет к нарушению требований законодательства о бухгалтерском учете и не может быть основанием для получения налоговых вычетов.

"Мы не согласны с решением (суда), уверены в своей правоте и намерены дальше отстаивать нашу позицию в суде", — передал через пресс-службу финансовый директор "Базэла" Александр Лукин. Решение суда пока не вступило в силу и у "Базэла" есть возможность его оспорить, подтверждает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Перспективы дела он оценить затруднился.