ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 16:37

ВС РФ: замминистра получил за взятки 7 лет строгого режима

ВС РФ: замминистра получил за взятки 7 лет строгого режима
Верховный суд Республики Карелия оставил кассационную жалобу Панова без удовлетворения

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор Верховного суда Республики Карелия в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов республики Валерия Панова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, что Панов был признан виновным в получении взятки в крупном размере и незаконном участии в предпринимательской деятельности (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ и ст. 289 УК РФ). В ходе судебного рассмотрения было установлено, что Панов получил взятку в размере 11,8 миллиона рублей от директора компании "Монолит-М" за беспрепятственное получение лицензии, позволяющей осуществлять добычу гранита на одном из месторождений Республики Карелия, а также за дальнейшее способствование деятельности этого предпринимателя.

Кроме того, Панов создал несколько фирм, а затем незаконно обеспечивал подготовку и принятие решений о выдаче им лицензий на право пользования недрами. 9 июня 2007 года при получении взятки он был задержан сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями при Министерстве внутренних дел по Республике Карелия.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Республики Карелия и признал Валерия Панова виновным в получении взятки и незаконном участии в предпринимательской деятельности (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ и ст. 289 УК РФ). Он приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и лишен права в течение 3 лет занимать государственные должности. Также по решению суда сумма полученной чиновником взятки в счет возмещения причиненного ущерба обращена в доход государства.

Осужденный и его адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ согласился с позицией представителя Генпрокуратуры РФ и оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.