ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 19:37

Старший пристав получил 9 лет за снегоход и 4 млн

Старший пристав получил 9 лет за снегоход и 4 млн
Собранные следственными органами Следственного комитета по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Владимира Сексяева

В Республике Башкортостан вынесен обвинительный приговор в отношении начальника отдела — старшего судебного пристава отдела управления ФССП по Башкортостану Владимира Сексяева, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Сексяев в январе 2009 года получил через посредников от одного из участников ООО "Фининвест Сервис" в качестве  взятки снегоход "Bombardier SKI DOO SKANDIC SUV 600" стоимостью почти 300 тысяч рублей.

Мзда предназначалась за отмену запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра 35 единиц автотехники ООО "Фининвест Сервис". Ранее его наложил на автопарк фирмы судебный пристав.

Кроме того, ранее Сексяев получил взятку от предпринимателя в размере 4 миллионов рублей за непринятие мер по розыску имущества должника и незаконное окончание исполнительного производства взыскания суммы задолженности по НДФЛ и пени в сумме более 23 миллионов рублей.

Приговором суда Сексяеву назначено 9 лет лишения свободы.