ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 12:43

Нургалиеву поручено формировать руководящий состав МВД

Нургалиеву поручено формировать руководящий состав МВД
Рашиду Нургалиеву поручено своевременно вносить Президенту соответствующие предложения о продлении срока службы, либо об освобождении от должности руководителей, достигших предельного возраста пребыва фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву осуществить меры по совершенствованию организации кадрового обеспечения руководящего состава органов внутренних дел, сообщила пресс-служба главы государства.

В частности, министру внутренних дел поручено обеспечить приоритетное назначение на вакантные должности номенклатуры Президента Российской Федерации сотрудников, включенных в состав федерального кадрового резерва МВД России.

Также Рашиду Нургалиеву поручено своевременно (как правило, за один месяц до истечения предыдущего срока) вносить Президенту соответствующие предложения о продлении срока службы, либо об освобождении от должности руководителей, достигших предельного возраста пребывания на службе.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2008 года №1734 "О федеральных кадровых резервах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы" в названных федеральных органах в марте 2009 года были сформированы и начали функционировать соответствующие федеральные кадровые резервы для замещения основных руководящих должностей в правоохранительных органах.

МВД России, ФСКН России, ФСИН России и ФМС России с сотрудниками, включенными в состав кадровых резервов, был запланирован и реализован комплекс мероприятий, предусматривающий организацию дополнительной профессиональной подготовки на базе ведомственных образовательных учреждений, возложение временного исполнения обязанностей по вакантным руководящим должностям, участие в проверке оперативно-служебной деятельности территориальных органов и подразделений центральных аппаратов в составе инспекторских бригад федеральных министерств и служб.

За прошедший период назначения на основные руководящие должности (предусмотренные федеральными кадровыми резервами) производились преимущественно из числа кандидатов, состоящих в кадровых резервах. После утверждения кадровых резервов в марте 2009 года, на такие должности из числа лиц, состоящих в федеральных кадровых резервах МВД России, ФСКН России, ФСИН России и ФМС России, Президентом Российской Федерации было назначено 22 сотрудника.

Наиболее активно эта работа проводилась в ФМС России и МВД России, где на эти должности из числа федерального кадрового резерва было назначено соответственно 100%  и 50% руководителей. По линии ФСИН России такие назначения составили 37,5%, а ФСКН России — 15%.

Использование федеральных кадровых резервов в правоохранительных органах обеспечило возможность более глубокого изучения кандидатов, повысило мотивацию сотрудников к служебному росту и совершенствованию своей профессиональной подготовки, позволило своевременно и качественно комплектовать основные руководящие должности компетентными специалистами.