ПРАВО.ru
Новости
12 января 2010, 20:20

"Группа Ренессанс Страхование" оштрафована на 8 млн по жалобам граждан

"Группа Ренессанс Страхование" оштрафована на 8 млн по жалобам граждан
Основанием для разбирательства послужили многочисленные жалобы граждан, которые обратились в КБ "Ренессанс Капитал" для получения кредита

Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) оштрафовало ООО "Группа Ренессанс Страхование" на 8 587 890 рублей. Антимонопольное управление установило, что страховщик препятствовал доступу других компаний на рынок страхования физических лиц, заключив договор с банком (часть 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции"), сообщила пресс-служба ФАС России.

Основанием для разбирательства послужили многочисленные жалобы граждан, которые обратились в КБ "Ренессанс Капитал" для получения кредита. Обязательным условием получения кредита являлось страхование жизни и здоровья заемщика, отказаться от которого заявители не имели возможности.

При заключении потенциальным заемщиком кредитного договора с ООО КБ "Ренессанс Капитал", при оказании Банком услуги по подключению к Программе страхования, происходит навязывание заемщику заключения договора страхования от несчастных случаев и болезней, навязывание услуг страхования жизни и здоровья. При этом заемщику не предоставляется выбор страховой компании, так как в документах, которые необходимо подписать указывается определенная страховая компания — ООО "Группа Ренессанс Страхование".

Татарстанское УФАС России установило, что между Банком и ООО "Группа Ренессанс Страхование" заключен Договор Страхования от 14.12.2007 № GG1304/07, которым утверждена типовая форма Заявления о страховании, которая не предполагает возможности отказаться от подключения к Программе страхования.

Таким образом, договор между ООО КБ "Ренессанс Капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование", не предполагающий возможности отказа от подключения к Программе страхования, а также применение в типовой форме Заявления о страховании наименование конкретной страховой организации — ООО "Группа Ренессанс Страхование", приводит (может привести) к созданию препятствий доступу другим страховым организациям на рынок личного страхования физических лиц — заемщиков банка при страховании ими рисков невозврата (несвоевременного возврата) заемных средств о чем подсказывает правовая база и законодательство страхования.

"Вынесенное решение в отношении группы Ренессанс Страхование заставит задуматься не только нарушителя, но и остальных участников рынка страхования. Я советую тем организациям, которые заключили подобные антиконкурентные соглашения, добровольно заявить о них в антимонопольный орган. В таком случае наказание для них будет минимальным", — заявил Александр Груничев, руководитель Татарстанского УФАС России.

"ФАС России наделило Татарстанское УФАС полномочиями по рассмотрению данного дела. Я считаю, что передача дел, имеющих федеральное значение, для разработки и рассмотрения в регионы — отличная для нас практика, и надеюсь, что она сохранится впредь", — уточнил глава Татарстанского УФАС России.