ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 18:52

Майор милиции солгал главе МВД о получении писчей бумаги от уголовников

Майор милиции солгал главе МВД о получении писчей бумаги от уголовников
Майор милиции, обличивший коррупцию, по мнению начальства, "отношения в коллективе ни с кем не поддерживает, является единоличником"

Завершена служебная проверка по факту видеообращения майора милиции Алексея Мумолина к главе МВД России, сообщило ГУВД Самарской области.

17 ноября 2009 года в сети Интернет был опубликован видеоролик под названием "Ответ майора Мумолина на видео Дымовского", в котором выступил старший участковый уполномоченный отделения милиции № 4 УВД по Автозаводскому району городского округа Тольятти майор милиции Алексей Мумолин. В своем обращении майор Мумолин негативно высказался в адрес руководства отделения милиции.

По фактам изложенным в видиообращении ГУВД по Самарской области была проведена служебная проверка, в ходе которой были опрошены автор ролика Алексей Мумолин, его руководители и другие сотрудники отделения, в котором проходит службу Мумолин.

При просмотре видеообращения был составлен перечень уточняющих вопросов, которые были заданы Алексею Мумолину. Отвечая на поставленные вопросы, старший участковый сам опроверг свои высказывания. В том числе, по поводу незаконного возбуждения уголовных дел в отношении граждан, он указал, что таких в его практике не было. Все уголовные дела им были возбуждены на законных основаниях. Под давлением руководства он ни одного дела не возбуждал. По фактам получения бумаги и канцелярских товаров от лиц подучетной категории "условно-досрочно освобожденные" майор Мумолин пояснил, что ни от кого их не получал.

В свою очередь начальник отделения милиции охарактеризовал майора милиции Мумолина как сотрудника, требующего постоянного контроля, безынициативного, болезненно воспринимающего критику в свой адрес, постоянно ищущего оправдания своим недостаткам в работе. За время службы Мумолин к руководству  по личным вопросам не обращался, за исключением переноса отпуска на летний период, ни чем это не мотивируя. В данной просьбе ему было отказано, так как согласно графика отпусков, утвержденных начальником УВД по Автозаводскому району городского округа Тольятти, отпуск Мумолина запланирован в октябре 2009 года, который ему был предоставлен с 21 октября 2009 года.

Начальник службы участковых уполномоченных милиции охарактеризовал Алексея Мумолина следующим образом. Отношения в коллективе ни с кем не поддерживает, является единоличником. Свои служебные обязанности исполняет халатно, не проявляя инициативы, к рассмотрению сообщений и заявлений относится посредственно. Свой административный участок знает плохо, с жителями не знакомится. Профилактические беседы с подучетными не ведет. В участковом пункте милиции появляется крайне редко. Документация практически не ведется. По данным фактам ему делались устные и письменные замечания, а также он неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, в том числе имеет действующее взыскание "выговор", объявленный приказом УВД Автозаводского района от 26 марта 2009 года, но все осталось без изменений.

Таким образом, факты, изложенные в видеообращении майора милиции Алексея Мумолина не нашли своего подтверждения и достоверно опровергаются собранными материалами служебной проверки, сообщает ГУВД Самарской области.