ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 21:00

Ш.Чигиринский судится из-за 33 млн по делу о демонтаже гостиницы "Россия"

Ш.Чигиринский судится из-за 33 млн по делу о демонтаже гостиницы "Россия"
9ААС зарегистрировал жалобу СТ "Девелопмент" на решение суда первой инстанции по иску ФПК "Сатори" к компании СТ "Девелопмент" Шалвы Чигиринского (на фото) на сумму 33 миллиона рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу СТ "Девелопмент" на решение суда первой инстанции по иску ФПК "Сатори" к компании СТ "Девелопмент" Шалвы Чигиринского на сумму 33 миллиона рублей. Это следует из материалов картотеки 9AAC, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером 09АП-138/2010.

Напомним, что СТ "Девелопмент" ранее выступала инвестором реконструкции гостиницы "Россия" в Москве, а ФПК "Сатори" подрядчиком демонтажа отеля. Суд 11 ноября удовлетворил требования истца почти в полном объеме (от СТ "Девелопмент" требовали 34,7 миллиона рублей задолженности по договорам подряда).

Всего ФПК "Сатори" от "СТ Девелопмент" получил пять исков на сумму примерно в 170 миллионов рублей, слушания по которым закончились победой подрядчика.

Напомним, что демонтаж гостиницы начался в 2006 году, в 2004 же СТ "Девелопмент" выиграла конкурс на реконструкцию. Однако на реконструкцию претендовала еще одна компания – "Монаб" (принадлежит "Еврофинанс Моснарбанк"), которая оспаривала решение по конкурсу в судах. ВАС признал недействительным решения Правительства Москвы в части проведенных торгов.

Однако по сообщению ряда информационных агентств, Правительство Москвы  решило не ликвидировать ОАО "Россия", а ее уставной капитал был внесен в ГЦКЗ. Компания "Монаб" вновь обратилась в суд, однако после отклонения ее жалоб ОАО "Россия", которому принадлежала гостиница, вновь позволило компании Ш.Чигиринского продолжить реконструкцию.

Но кризис помешал Ш. Чигиринскому продолжить реконструкцию. Весной 2008 года, по сообщениям СМИ, "СТ Девелопмент" наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО "Россия" и потребовала от ОАО возмещения убытков.

В августе 2009 года власти Москвы заявляли, что реконструкцию гостиницы придется проектировать заново.