ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 14:31

Журналист, избитый томским милиционером, умер в больнице

Журналист, избитый томским милиционером, умер в больнице
Журналист, избитый в медвытрезвителе Томска 4 января, сегодня скончался в больнице

Журналист, избитый в медвытрезвителе Томска 4 января, сегодня скончался в больнице, сообщил сотрудник госпитальной клиники им. А. Г. Савиных Сибирского медиционского государственного университета.

"Скончался журналист сегодня, только что. В данный момент мы оформляем документы", — сказал собеседник.

В медвытрезвитель Томска в ночь с 3 на 4 января был доставлен нетрезвый 47-летний журналист. Через несколько часов его отпустили, он добрался до дома, откуда его по "скорой" срочно госпитализировали.  Мужчине сделали операцию, с 10 января он находился в коме.

Явку с повинной написал 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митяев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Ему предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкции обеих статей предусматривают лишение свободы до десяти лет.

По решению суда Митаев арестован. Следствие намерено направить его на психиатрическую экспертизу. Остальные семь сотрудников медвытрезвителя, дежурившие в эту ночь, проходят по делу свидетелями.

"Дело в настоящее время расследуется следственной группой, устанавливаются все обстоятельства происшедшего. В том числе и мотив. По предварительным данным, конфликта у обвиняемого с потерпевшим не было. Милиционер объясняет свои действия стрессом", — сказал сегодня на пресс-конференции замглавы СКП РФ по Томской области Андрей Гусев.

Он добавил, что в середине февраля будет проведена предварительная психиатрическая экспертиза Митяева.

"Столь долгий срок объясняется тем, что на эту экспертизу существует запись, она очень востребована", — пояснил журналистам Гусев.

По решению областного УВД, медвытрезвитель, где произошло ЧП, во вторник был закрыт.

Ранее сообщалось, что милиционер избивший в новогодние праздники доставленного в вытрезвитель журналиста, уволен из органов внутренних дел. В связи с инцидентом подали рапорты об увольнении заместитель начальника областного УВД — начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования и начальник медицинского вытрезвителя. Об этом во вторник сообщил журналистам руководитель УВД по Томской области генерал-майора милиции Виктор Гречмана