ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 14:23

ВС РФ по-новому оправдал главу столичного Россельхознадзора

ВС РФ по-новому оправдал главу столичного Россельхознадзора
ВС РФ изменил приговор главе столичного Россельхознадзора, но не изменил признание его невиновности в преступлении Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня оставил без удовлетворения протест прокуратуры на оправдательный приговор в отношении главы столичного Россельхознадзора Алексея Волкова и трех его коллег, которым вменялось получение взятки в размере 16 миллионов рублей у "Заболотского охотничьего хозяйства", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Сегодня коллегия ВС РФ изменила приговор Мосгорсуда в части состава преступления. Ранее Мосгорсуд оправдал фигурантов дела в связи с отсутствием состава преступления, сегодня же ВС РФ  изменил формулировку на "неустановление факта события преступления".

Прокуратура подала протес на приговор Московского городского суда, в связи с тем, что, по мнению гособвинения, был допущен ряд нарушений УПК, в частности, гособвинение заявило, что судьей не вызывались свидетели обвинения, а вопросы, задаваемые в судебном процессе, не всегда были понятны присяжным. Кроме того, на присяжных было оказано давление.

В кассационном представлении прокуратура просила оправдательный приговор Мосгорсуда от 6 ноября прошлого года отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение.

Сторона защиты сказала, что о допросе своих свидетелей сторона обвинения в ходе процесса в Мосгорсуде не заявляла, а судья не обязан был вызывать свидетелей. На заявление о том, что вопросы не всегда были понятны присяжным, защита отметила, что коллегия присяжных не обращалась по поводу непонятных вопросов. Кроме того, защита заявила, что в ходе рассмотрения дела в Мосгорсуде были исследованы все финансовые документы "Заболотского охотничьего хозяйства",  достоверность документов была доказана.

Напомним, что следствие утверждало, что подсудимые в составе организованной группы, используя свои служебные полномочия, с целью личного обогащения пытались получить взятку в виде имущества "Заболотского охотничьего хозяйства" на сумму более 42 миллионов рублей.

Глава столичного Россельхознадзора Алексей Волков, начальник юридического отдела Роман Слесаренко, главный специалист юридического отдела Вячеслав Рагулин и главный госинспектор Сергиево-Посадского межрайонного отдела Андрей Орлов были задержаны в ноябре прошлого года. По данным следствия, обвиняемые вынудили известное охотхозяйство "Заболотское", расположенное в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, передать им часть имущества в обмен на продление действия лицензии. Следствие установило, что в июле 2007 года после проведения ряда инспекционных проверок сотрудники столичного Россельхознадзора приостановили действие лицензии Заболотского охотничьего хозяйства Межрегионального военно-охотничьего общества Генштаба Вооруженных сил РФ. По мнению стороны обвинения, в ноябре Волков и трое его подчиненных под предлогом возобновления лицензии вынудили председателя этой общественной некоммерческой организации зарегистрировать ООО "Заболотское охотничье хозяйство", директором которого стала супруга Андрея Орлова, а все имущество охотничьего хозяйства перешло вновь созданному ООО безвозмездно. Затем в одном из служебных кабинетов управления Россельхознадзора был подписан договор купли-продажи, по условиям которого более 50% уставного капитала ООО "Заболотское охотничье хозяйство" переходило ЗАО "Заповедный край", зарегистрированному уже на имя тестя Орлова, говорится в материалах дела. Таким образом, за возобновление действия лицензии вышеуказанные лица, используя свое служебное положение, получили взятку по договору купли-продажи имущества стоимостью более 16 миллионов рублей, считает Следственный комитет при МВД РФ.

Фигуранты дела и на следствии, и в ходе процесса категорически отрицали свою вину.