ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 16:34

Кучерена: Общественная палата взяла под контроль ситуацию с "Речником"

Кучерена: Общественная палата взяла под контроль ситуацию с "Речником"
В Общественной палате России намерены затребовать все документы, связанные со сносом строений в дачном поселке "Речник"

В Общественной палате России намерены затребовать все документы, связанные со сносом строений в дачном поселке "Речник" на западе Москвы.

"Мы взяли под контроль ситуацию вокруг этого поселка и намерены затребовать все документы, в том числе и судебные решения, имеющие отношение к дачным строениям", — заявил сегодня глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Он отметил при этом, что в настоящее время на месте конфликта, возникшего из-за сопротивления жильцов этого поселка сносу их дачных домов, находится член комиссии ОП РФ Александр Брод.

"Мы призываем судебных приставов и приданные им силы учитывать психологическое состояние людей и быть максимально корректными. По возможности использовать не репрессивные средства, а методы убеждения. А главное — действовать строго в рамках закона", — подчеркнул Кучерена.

Между  тем, тяжелый гусеничный экскаватор второй час подряд продолжает крушить 3-этажный особняк в поселке "Речник" на западе Москвы.

Вся округа покрылась строительной пылью и пеплом от большого костра, в котором жгут обломки снесенного ранее деревянного строения.

Участок, на котором производится снос, оцеплен сотрудниками милиции. Жители поселка не оказывают никакого сопротивления.

В поселке создана инициативная группа, которая намерена добиваться от городских властей пересмотра решения о сносе домов в поселке "Речник". Возможно, в ближайшее время будет организована специальная пресс-конференция, на которой предполагается обсудить проблему "Речника".

Жители поселка, журналисты, освещающие происходящие в нем события, вынуждены жечь костры, для того чтобы согреться в 20-градусный мороз.