ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 19:22

АСВ предлагает ввести ограничения для крупных банков

АСВ предлагает ввести ограничения для крупных банков
АСВ считает необходимым введение дополнительных требований по раскрытию информации для крупных кредитных институтов Фото Право.Ru

Гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов предлагает обязать банки, активы которых превышают 5% активов банковского сектора РФ, выводить на биржу до 25% акций.

Кроме того, как заявил он сегодня на форуме Академии народного хозяйства "Россия и мир", необходимо также поднять требование по уровню достаточности капитала таких банков до 13-14%,

А. Турбанов также считает необходимым введение дополнительных требований по раскрытию информации для крупных кредитных институтов. По словам главы АСВ, "поощрять гигантов опасно".  "Уже пора устанавливать дополнительные ограничивающие требования для крупных банков (…) Это было бы объективной платой и страховкой от неудач", — сказал А. Турбанов

В прошлом году госбанки обеспечили 72% от общего увеличения капитала банковского сектора РФ, тогда как в 2008 году этот показатель равнялся 68%, сообщил глава АСВ, добавив, что это позволило крупным кредитным институтам получить наиболее сильные преимущества по сравнению с другими игроками. Так, за минувший год группа крупнейших госбанков, в частности, смогла увеличить свою долю в совокупном кредитном портфеле банков РФ на 2-5 процентных пунктов, а их доля в суммарном объеме привлеченных банками средств корпоративных клиентов выросла примерно на 5%.

Как сказал А. Турбанов, наиболее сильно пострадали от финансового кризиса крупные частные банки. Между тем укрепление банков именно этой категории он считает наиболее необходимым для стабильности банковского сектора. "Наличие крупных частных банков с активной позицией необходимо", — добавил глава АСВ.

Также А. Турбанов поддержал предложение министра финансов РФ Алексея Кудрина о повышении минимального размера капитала банков до 1 миллиард рублей.

По его словам, если бы подобное требование было введено сейчас, то ему соответствовали бы 250 банков. Поэтому он считает необходимым определение срока, к которому требования к капиталу банков будут очередной раз повышены. Например, считает глава АСВ, это может быть 5 лет. "Если мы определим временной период, например, 5 лет, то как минимум в 2 раза к этому сроку число банков, удовлетворяющих требованию минимального капитала в 1 миллиард рублей, увеличится", — сказал он.

Как говорил в начале декабря прошлого года А.Кудрин, сегодня финансовая стабильность позволяет, чтобы в стране было 500 банков. Говоря о необходимости введения требования к минимальному размеру капитала банков в размере 1 миллиард рублей, министр финансов отметил, что если бы требование к минимальному размеру капитала в 1 миллиард рублей начало действовать сейчас, то банков, удовлетворяющих этому требованию, осталось бы около 240-250, а при введении этого норматива через 5 лет таких банков могло бы быть около 500.