ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 20:35

Начальник УВД Томской области отстранен от должности за смерть журналиста

Начальник УВД Томской области отстранен от должности за смерть журналиста
По поручению президента России министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана

По поручению президента России министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана, сообщили сегодня  в пресс-службе МВД России.

Напомним,  что в медвытрезвитель Томска в ночь с 3 на 4 января был доставлен нетрезвый 47-летний журналист. Через несколько часов его отпустили, он добрался до дома, откуда его по "скорой" срочно госпитализировали. Мужчине сделали операцию.  Но 20 января избитый журналист скончался в больнице.

Явку с повинной написал 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митяев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Ему предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкции обеих статей предусматривают лишение свободы до десяти лет.

По решению суда Митаев арестован. Следствие намерено направить его на психиатрическую экспертизу. Остальные семь сотрудников медвытрезвителя, дежурившие в эту ночь, проходят по делу свидетелями.

Ранее сообщалось, что милиционер избивший в новогодние праздники доставленного в вытрезвитель журналиста, уволен из органов внутренних дел. В связи с инцидентом подали рапорты об увольнении заместитель начальника областного УВД — начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования и начальник медицинского вытрезвителя. Об этом во вторник сообщил журналистам руководитель УВД по Томской области генерал-майора милиции Виктор Гречмана.