ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 17:43

Каринэ Евсюкова: "Перед бойней в супермаркете муж разговаривал с цветами"

Каринэ Евсюкова: "Перед бойней в супермаркете муж разговаривал с цветами"
Услышала бормотание из комнаты, зашла и увидела, что ее супруг разговаривает с цветами

Мосгорсуд  сегодня допросил Каринэ Евсюкову, жену Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Каринэ Евсюкова рассказала, что зал в ресторане "Авиньон" для празднования дня рождения супруга заказывал он сам, об этом она узнала за несколько дней до 26 апреля. Опоздала на 40 минут на праздник, так как ехала с работы, Денис нормально на это отреагировал.

В ресторане, по словам супруги майора Евсюкова, было человек 20, сидели мирно, выпили немного, разошлись около 9 вечера. Уходили с Денисом они вдвоем, он не был пьян, был слегка навеселе. Он сказал, что их ждут в кафе "Голден тайм" и они поехали туда, Каринэ на своей машине Toyota RAV4, а Дениса подвез на его машине AUDI A8 его сослуживец.

В кафе приехали в 21.30, там были две пары, с которыми Денис вместе учился. Каринэ Евсюкова отметила, что они познакомились, но как их зовут, она не помнит. Провели там около полутора часов, пили чай, но также была бутылка виски.

По наблюдениям супруги, Денис Евсюков был заторможенным. Его отозвал какой-то человек и Денис с ним вышел на улицу минут на 10, когда вернулся, то пошел в туалет и упал. К этому моменту в кафе приехал Эдуард Семенов, он-то и поднял Дениса. Тот был бледный, серо-зеленого цвета, говорил что-то нечленораздельное.

Свидетельница сообщила, что она не понимала, что происходит, поэтому предложила поехать домой. Поскольку Денис Евсюков не хотел ехать с Семеновым, то она позвонила другому сослуживцу супруга — Максиму Глухареву, который  приехал и поговорил с Денисом. Когда они выходили на улицу к машине, Евсюков снова упал, его подняли и посадили к ней в машину.

Жена Евсюкова отметила, что это было не алкогольное опьянение, но наркотики ее супруг не принимал.  "Скорую" она не стала вызывать, так как думала, что, возможно, это недосыпание, кроме того, Денис Евсюков приболел и у него была температура. Поэтому она хотела его поскорее увести домой, чтобы он выспался.

По дороге домой, по словам супруги, Денис Евсюков вел себя странно: пытался открыть на ходу дверь машины. Когда она остановила машину и начала кричать на Евсюкова, то он стал бормотать что-то невнятное.

Когда зашли в квартиру, то Евсюков бросил часть подарков на пол, что сильно удивило его супругу, так как он человек аккуратный. Кроме того, Каринэ Евсюкова сообщила суду, что Денис стал ходить по подаркам, не замечая их. Чтобы поскорее уложить мужа спать, она пошла стелить постель, в скором времени услышала бормотание из комнаты, зашла и увидела, что ее супруг разговаривает с цветами.  После этого она вновь пошла в спальню, чтобы застелить постель, когда она снова вернулась к Денису, то увидела, что он достал старую милицейскую куртку из шкафа-купе, на вопросы он не отвечал, а бормотал что-то невнятное.

Каринэ Евсюкова сообщила, что пыталась не дать мужу уйти, но он отодвинул ее двумя руками и вышел, не сказав, куда направляется.

На телефонные звонки он не отвечал. После этого она стала звонить его родителям, так как сильно нервничала, Денис Евсюков ранее никогда так не уходил из дома. Родители приехали, стали искать его во дворах, Каринэ Евсюкова на своей машине, родители — на своей, но нигде его не нашли. На работу в ОВД не поехали, так как Денис Евсюков не мог пойти в таком виде на службу. Во время поисков она также позвонила Максиму Глухареву, который под утро позвонил и сказал, что Дениса задержали. Хотя он подробностей никаких не рассказал, Карине Евсюковой стало плохо, ей пришлось вызвать "скорую помощь".

Как рассказала, Каринэ Евсюкова, подробности происшествия она узнала из новостей и была в шоке.

По ее словам, они с Денисом Евсюковым прожили в браке почти 10 лет. Когда его назначили на должность начальника ОВД "Царицино", он радовался, но назначение для него было неожиданным. На работе он сильно уставал, приходил домой и даже не ужинал, падал на кровать, лежал. Никогда не рассказывал о работе, негатив не выливал, но ночью спал тревожно, вскрикивал.

Сегодня в суде Каринэ Евсюкова сказала, что Денис "умный человек, целеустремленный, добрый, справедливый, любящий"

По ее словам, он не мешал ее карьере, но, как ей кажется, в глубине души мечтал, чтобы она поменяла работу. Она только во время следствия узнала, что Денис Евсюков лечился в психиатрической клинике.

Супруга Евсюкова сказала, что "любит Дениса за его справедливость  и его доброе сердце, от лица семьи выражает соболезнование всем пострадавшим".

Она отметила, что когда смотрела ролики расстрела в супермаркете, то не верила, что стрелявший человек нее муж, это не его походка, Денис не способен на такие поступки. По ее  словам, у нее возникло ощущение, что в мужа вселился бес: "Я бы не прожила с таким человеком 10 лет".

На вопрос суда, оказывалась ли семьей Евсюкова материальная помощь потерпевшим, Каринэ Евсюкова ответила отрицательно.

Следующее судебное заседание по этому громкому уголовному делу состоится завтра.