ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 13:50

Глава отдела судебных приставов брал за прекращение дела 1 млн

Глава отдела судебных приставов брал за прекращение дела 1 млн
В Тюменской области перед судом предстанет бывший начальник отдела областного управления ФСПП фото ИТАР-ТАСС

В Тюменской области перед судом предстанет бывший начальник отдела областного управления Федеральной службы судебных приставов, обвиняемый в получении взятки, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела организации дознания и административной практики УФССП по Тюменской области 45-летнего Валерия Павлова и 49-летнего знакомого Сергея Кабанова. Павлов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а Кабанов в пособничестве в получении взятки (ч. 5 ст. 33, ч.4 ст. 290 УК РФ).

Следствием установлено, что в сентябре 2009 года Павлов через посредника в лице Кабанова предложил генеральному директору крупной строительной компании решить вопрос о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении бизнесмена за неисполнение решения суда за 1 миллион рублей.

13 октября 2009 года Кабанов получил от руководителя фирмы 500 тысяч рублей и тем же вечером передал деньги Павлову, после чего они были задержаны.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.