ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 15:05

В бывшей УК Росбанка введено временное управление

В бывшей УК Росбанка введено временное управление
АСГМ сегодня ввел процедуру наблюдения в ООО "РБизнес Управление активами" ("РБизнес", ранее — "УК Росбанка") по заявлению компании о собственном банкротстве

Арбитражный суд города Москвы сегодня ввел процедуру наблюдения в ООО "РБизнес Управление активами" ("РБизнес", ранее — "УК Росбанка") по заявлению компании о собственном банкротстве.

Суд назначил временным управляющим Александра Алюкаева.

Как сообщил представитель "РБизнес", размер требований кредиторов, которые компания признает на данный момент, — около 6 миллиардов рублей.

"Это в основном те требования, которые подтверждены вступившими в законную силу решениями судов, среди них требования основных кредиторов — "Полюс-Золото" на 4,8 миллиарда рублей и ЗАО ЗДК "Полюс" на 973 миллиона рублей", — пояснил адвокат "Рбизнес".

По его словам, первым с иском к УК обратился НПФ "Благосостояние", что послужило сигналом для других контрагентов компании — НПФ "Транснефть", НПФ "Сургутнефтегаз" и другие.

Активы "РБизнес" составляли на момент обращения в суд 220-230 миллионов рублей.

"РБизнес" сообщил 28 декабря 2009 года, что подал в арбитраж заявление о несостоятельности.

"РБизнес" объяснил этот шаг "отсутствием взаимопонимания со стороны некоторых фондов о целесообразности мирного урегулирования споров, приведшим к прекращению договорных отношений и передаче споров на рассмотрение суда, а также невозможностью единовременного исполнения компанией всех заявленных в суде требований".

В сообщении отмечалось, что в течение всего 2009 года "РБизнес" вел переговоры с негосударственными пенсионными фондами о реструктуризации задолженности, образовавшейся вследствие финансового кризиса, но, несмотря на все усилия, переговорный процесс результатов не дал.

ООО "РБизнес Управления активами" — новое название ООО "Управляющая компания Росбанка", которое было основано в ноябре 2001 года. По данным УК, на 1 января 2009 года объем активов в управлении УК составлял около 29 миллиардов рублей.

В марте 2009 года четыре негосударственных пенсионных фонда инициировали проверку компании "РБизнес Управления активами" ФСФР, указав на неправомерность ряда инвестиционных операций управляющей компании. В августе иск к УК на 275,7 миллиона рублей подал НПФ "Благосостояние", а в сентябре иск на 926,936 миллиона рублей — НПФ "Норильский никель".

По первому из этих исков суд 18 января 2010 года принял решение взыскать с "РБизнес" 11,5 миллиона рублей, по второму решение еще не вынесено.

В ноябре 2009 года Арбитражный суд Москвы решил взыскать с "РБизнес" 4,858 миллиарда рублей задолженности по договору доверительного управления в пользу ОАО "Полюс Золото".