ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 17:23

НПФ "Норильский никель" требует от управляющего 1 млрд

НПФ "Норильский никель" требует от управляющего 1 млрд
НПФ "Норильский никель" требует от управляющего компенсировать 1 млрд руб убытков Фото Право.Ru

Сегодня Арбитражный суд города Москвы отложил на 18 февраля судебное заседание по иску НО НПФ "Норильский никель" к ООО "Рбизнес  Управление Активами" на сумму почти1 миллиард рублей, сообщает из зала суда корреспондент "Право.RU" Наталья Клейн.

Дело зарегистрировано под номером А40-127095/09-136-861.

В ходе судебного заседания истец заявил ходатайство об отложении слушания по делу в связи с заявлением ответчика о собственном банкротстве.

Судья Елена Золотова это ходатайство удовлетворила и назначила рассмотрение дела о банкротстве на 4 февраля, а по иску НО НПФ "Норильский никель" к ООО "Рбизнес  Управление Активами"  на 18 февраля.

17 июня 2003 года был заключен договор доверительного управления, на основании которого ответчик принял на себя обязательства за вознаграждение заниматься управлением средствами пенсионных резервов. Согласно отчетам за 2008 год, по результатам деятельности ответчика был создан убыток 926,9 миллиона рублей.

Ранее представители НПФ "Норильский никель" заявляли, что "компания считает сам факт допущения убытков пенсионных резервов недопустимым и противоречащим действующему законодательству, так как нарушены принципы сохранности, доходности и ликвидности активов".

Ответчики иск не признают, считают его необоснованным и не подлежащим удовлетворению. По мнению ответчика, материалами истца не доказывается вина доверительного управляющего, и данные представленные в отчете нельзя квалифицировать как убытки.

Истец заявлял том, что в договоре записан принцип сохранности. "По условиям договора управляющий должен обеспечить сохранность объема пенсионных резервов, А их объем уменьшился по результатам за 2008 год".

Ответчик ранее на судебном заседании говорил о том, что ему передавались ценные бумаги, они по-прежнему есть, но их стоимость снизилась. По словам истца, доверительному управляющему передавались не только ценные бумаги, но и деньги, которые также вкладывались в ценные бумаги.

Отметим, что это не первый иск к компании "Рбизнес Управление активами". В середине ноября в АСГМ ОАО "Полюс Золото"  по аналогичному иску взыскала с доверительного управляющего 4,858 миллиарда рублей.

ООО "РБизнес Управление активами" — было создано в 2001 году, специализируется на доверительном управлении средствами клиентов. Имеет лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, а также лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. До сентября 2009 года компания носила наименование ООО "Управляющая Компания Росбанка". Далее была переименована в ООО "РБизнес Управление активами".

НПФ "Норильский никель" предлагает услуги по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению для физических лиц и предприятий. Фонд имеет 15-летний опыт работы и современные технологии обслуживания клиентов, является лауреатом профессиональных премий "Пенсионный Оскар", "Финансовый Олимп" и "Финансовая Элита России". Рейтинговым агентством "Эксперт РА" НПФ "Норильский никель" присвоен рейтинг "А+" — очень высокий уровень надежности, говорится в материалах фонда.