ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 18:52

"Единая Россия" нашла управу на сенаторов, поддержавших Сергея Миронова

"Единая Россия" нашла управу на сенаторов, поддержавших Сергея Миронова
"ЕР": "У С. Миронова, по сути, "единственный несменяемый пост в стране" фото ИТАР-ТАСС

"Единая Россия" будет ставить вопрос о создании в Совете Федерации партийных фракций, заявил сегодня журналистам первый замсекретаря президиума генсовета единороссов Андрей Исаев.

"Мы, в ближайшее время, намерены поставить вопрос о создании в Совете Федерации фракции партии "Единая Россия". Ведь подобный запрет на фракции не имеет ничего общего с демократией", — заявил он после того, как несколько сенаторов из числа членов "Единой России" выразили несогласие с мнением партии о необходимости отзыва спикера палаты Сергея Миронова.

"Я не могу оценивать личностные и деловые качества господина Миронова и поддержавших его сенаторов. В Совете Федерации должны быть представлены фракции, отстаивающие интересы партий. К сожалению, из-за деятельности Сергея Миронова сформировать эти фракции невозможно. Поэтому сенаторы, по сути, отстаивают свои личностные позиции, но не могут отстаивать интересы партий", — сказал депутат.

А. Исаев признал, что в нынешней ситуации единороссы не смогут реализовать инициативу о снятии С. Миронова с должности спикера. "Когда только возник такой вопрос, выяснилось, что снять его невозможно. Даже, если выдвинувшие его депутаты от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга откажут ему в поддержке. Только сам Миронов может подать заявление об отставке", — сказал А. Исаев, заметив, что у С. Миронова, по сути, "единственный несменяемый пост в стране", ведь "даже президента можно снять с должности, инициировав процедуру импичмента". "Ничего общего с демократией это не имеет", — утверждает А. Исаев.