ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 11:33

Миронов: "Единороссы с удовольствием расстреляли бы меня к чертовой матери"

Миронов: "Единороссы с удовольствием расстреляли бы меня к чертовой матери"
Миронов считает, что в 37 году Единая Россия сформировала бы "тройку" для его расстрела фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось накануне, партия "Единая Россия" вчера пригрозила спикеру Совета федерации (СФ), лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову отставкой. Поводом стала прозвучавшая из уст спикера СФ критика в адрес бюджета и антикризисных мер правительства Владимира Путина, которому, как отметили в "Единой России", господин Миронов обязан своим назначением в СФ. Господин Миронов называет обвинения надуманными, а эксперты не исключают, что межпартийный скандал призван отвлечь внимание от более серьезных проблем.

Поводом для выяснения отношений между двумя партиями власти стали заявления Сергея Миронова в программе "Познер", вышедшей в эфир 1 февраля. В частности, единороссов возмутили высказывания господина Миронов о том, что "Справедливая Россия" не согласна с бюджетом, который внес Владимир Путин и предложенными им антикризисными мерами. "Поэтому говорить о том, что мы и лично я во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация",- сказал спикер СФ. Он добавил, что "немалые противоречия" возникли и в связи с тем, что Владимир Путин возглавил оппозиционную для "Справедливой России" и "неприемлемую по идеологии, с каким-то сомнительным консерватизмом партию "Единая Россия"".

Спустя сутки, в ночь со вторника на среду, единороссы начали разоблачать лидера "Справедливой России". Смысл их заявлений сводился к тому, что Сергей Миронов не имеет морального права критиковать Владимира Путина хотя бы потому, что именно ему обязан своей карьерой.

"Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину — человеку, который многое сделал для страны, общества и самого Сергея Миронова",- заявил, например, секретарь генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Еще жестче был глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев. "Сергей Миронов опирался на поддержку Владимира Путина, когда выдвигался в Совет федерации от заксобрания Санкт-Петербурга,- заявил он, напомнив, что при выдвижении в СФ Сергей Миронов "гарантировал" единороссам "конструктивное сотрудничество".- Когда человек при назначении говорил нам одно, а сейчас делает личные выпады в адрес председателя нашей партии, мы этого не потерпим. Здесь вопрос элементарной порядочности и честности". По словам господина Воробьева, партия рекомендовала питерским единороссам "обсудить поступок" спикера СФ и "сделать свое заключение".

Как сообщил  источник в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, накануне вчерашнего заседания парламента господин Воробьев действительно связался с руководством местного отделения "Единой России", представители которого составляют большинство в ЗС, на предмет консультаций об отзыве Сергея Миронова. Однако единороссы сообщили ему, что правовых оснований для этого нет. Напомним, согласно законам о порядке формирования СФ и статусе депутата Госдумы и члена СФ, инициировать процедуру досрочного отзыва сенатора может только спикер верхней палаты — соответствующие поправки в законодательство, лишившие регионы этого права, были предложены в свое время самим Сергеем Мироновым. Единственное, что могут сделать депутаты,- выступить с осуждением позиции господина Миронова. Эту роль взял на себя лидер фракции единороссов Вячеслав Макаров, выступивший в начале заседания с коротким осуждающим заявлением, а позже заявивший журналистам, что господин Миронов потерпел "личный моральный крах". Спикер ЗС Вадим Тюльпанов, в свою очередь, отметил, что именно парламент в 2012 году будет решать, кого делегировать в СФ следующим. Правда, не ответил на прямой вопрос, будут ли продлены полномочия Сергея Миронова, однако отметил, что от его слов, "безусловно, осадочек останется".

Сам господин Миронов считает, что с Владимиром Путиным они "как-то сами разберутся, без оценщиков". А относительно своей критики в адрес правительства спикер заявил, что в "цивилизованном обществе — это долг и задача оппозиции", а по поводу реакции единороссов добавил: "Была бы их воля, они бы уже сформировали "тройку" и с удовольствием расстреляли бы к чертовой матери. Но к счастью, на дворе не 37-й год, на дворе время модернизации".

Лидер партийной фракции в Госдуме Николай Левичев обратил внимание на то, что единороссы со своей реакцией опоздали на сутки, а все обвинения абсолютно надуманны, поскольку претензии экономического характера партия высказывает правительству с начала кризиса. Исходя из дружного выступления руководителей партии власти, он предположил, что делалось это по команде сверху: "Вашего лидера обижают, а вы молчите!" Впрочем, господин Левичев категорически исключил, что такая команда могла исходить от самого Владимира Путина "как человека разумного".

Представители других партий, наблюдавшие вчера за скандалом, в своих оценках разошлись. "Это абсолютно политтехнологический спектакль,- заявил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов.- Два нанайских мальчика изображают нам борьбу, чтобы отвлечь общественное внимание от тех проблем, которые уже вызвали массовый организованный протест в Калининградской области". С другой стороны, по мнению коммуниста, две партии власти спорят о том, "кто больше любит Путина": "И возмущение "Единой России" абсолютно понятно: содержанка стала кричать на своего благодетеля".

"Я не думаю, что это попытка отвлечь от чего-то. События в Калининграде продолжаются не один месяц. Тем более что СМИ были довольно хорошо заблокированы",- заявил  глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его мнению, "Справедливая Россия" может повторить судьбу "Родины" и просидит в Госдуме только один срок, но серьезность скандала станет ясна только в зависимости от того, снимут Сергея Миронова с поста или нет. Пока же, по его мнению, "это битва между братом и сестрой внутри одной семьи".