ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 13:51

Глава "финансовой пирамиды" проведет 8,5 года в колонии

Глава "финансовой пирамиды" проведет 8,5 года в колонии
К 8,5 года колонии приговорен ульяновский организатор «финансовой пирамиды»

К 8,5 года колонии приговорен ульяновский организатор "финансовой пирамиды", сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

С мая 2007 по июнь 2008 года руководитель Потребительского общества "Центр инвестиций" Е. Филиппов организовал рекламную компанию с целью привлечения наибольшего количества финансов граждан — потенциальных заимодавцев, обещая высокие проценты доходности.

Являясь учредителем и председателем совета ПО "Центр инвестиций", Филиппов придавал своим мошенническим действиям видимость гражданско-правовых сделок, поскольку, заведомо зная о невозможности выполнить условия заключенных договоров займа, он, тем не менее, оформлял соответствующие приходные кассовые ордера.

На полученные незаконным путем от жителей региона денежные средства Филиппов приобрел, в частности, два коттеджа в Сенгилеевском и Тереньгульском районах.

При этом, вопреки всем попыткам организатора "финансовой пирамиды", скрывавшегося в Доминиканской Республике, уйти от ответственности, в марте 2009 года он был задержан в аэропорту Москвы и привлечен к уголовной ответственности.

В результате данных преступных действий пострадали более 50 граждан, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 11,5 миллиона рублей.

Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных прокуратурой Ленинского района Ульяновска доказательств Филиппов Евгений, 1956 года рождения, признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч.2 ст.174-1 (легализация денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере) УК РФ, и приговорен к 8,5 года колонии общего режима.