ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 17:04

Мать Кадырова просит его не судиться с пожилыми людьми

Мать Кадырова просит его не судиться с пожилыми людьми
Мать Кадырова просит его прекратить судебные разбирательства в отношении Орлова и Алексеевой фото ИТАР-ТАСС

Аймани Кадырова — мать президента Чечни Рамзана Кадырова — настоятельно просит сына прекратить судебные разбирательства в отношении правозащитников Олега Орлова и Людмилы Алексеевой, учитывая возраст этих людей.

"Чеченские обычаи не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, в основе вековых традиций чеченцев всегда лежало почитание старших и уважение к ним, — заявила сегодня Кадырова. — Чеченцы всегда уступали старшим по возрасту, даже если были не согласны с их мнением. Исходя из этого, я прошу прекратить судебные разбирательства в отношении Орлова и Алексеевой".

Напомним, что 6 октября 2009 года Тверской районный суд Москвы взыскал в пользу Кадырова 50 тысяч рублей с "Мемориала" и 20 тысяч — с Олега Орлова (вместо пяти миллионов рублей с каждого). Кроме того, суд также обязал ответчика опубликовать в десятидневный срок на сайте организации опровержение слов Олега Орлова, ставших поводов для подачи иска. Однако президент Чечни счел такой вердикт суда недостаточным и в настоящее время оспаривает его. Конфликт между правозащитником и президентом Чечни разгорелся после высказывания 16 июля Олега Орлова о том, что Рамзан Кадыров причастен к убийству правозащитницы, сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой.

Рамзан Кадыров подал иск в Тверской районный суд Москвы иск о о защите чести и достоинства. Президент Чечни просил суд взыскать с "Мемориала" и Олега Орлова по пять миллионов рублей компенсации, Рамзан Кадыров также требовал опровергнуть заявления, сдаланные Олегом Орловым. На заявление Олега Орлова отреагировал президент России Дмитрий Медведев, назвавший версию правозащитника "примитивной и неприемлемой для власти". Позднее состоялся телефонный разговор Орлова с Кадыровым, в ходе которого чеченский лидер выразил недоумение по поводу этих заявлений. "Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", — заявил тогда Кадыров.

Недавно правоохранительные органы Чечни направили в столицу материалы для возбуждения против главы старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой дела о клевете на президента республики Рамзана Кадырова. "Соответствующие материалы правоохранительные органы Чечни направили в ГУВД Москвы", — сказал 2 февраля представитель Р. Кадырова Андрей Красненков. По словам Красненкова, правоохранительные органы Чечни просят возбудить дело в связи с выступлением Алексеевой на пресс-конференции 23 мая 2008 года в Москве. "В конце пресс-конференции Алексеева сказала, что банды Кадырова ездят по Чечне, убивают, похищают людей, делают, что хотят", — сказал Красненков. Чеченские правоохранительные органы усматривают в словах главы МХГ признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 129 "клевета" УК РФ.